Чипирование

Чипирование

Чипирование животных - одна из передовых и наиболее перспективных технологий, которая состоит в использовании микрочипов (сложнейших микросхем, на которые заносится необходимая информация) и позволяет осуществлять беспроводную запись и чтение информации.

Для домашних животных - микрочип, заключённый в капсулу из биостекла (особый вид стекла, одним из свойств которого является совместимость с живыми тканями организма). Он вживляется животному подкожно или, некоторым животным, — внутримышечно, с помощью специального одноразового шприца, поставляемого производителем вместе с микрочипом.

Своему широкому распространению во многих зарубежных странах чипирование животных обязано существованию нормативно-правовой базы, включающей чипирование в статью обязательных процедур регистрации животного. Так, для домашних животных, а также лошадей такие законы существуют в Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Ирландии, Израиле, Нидерландах, Норвегии, Польше, Швейцарии, Австралии, Гонконге, Малайзии и других странах. Во многих случаях формулировка законов допускает применение татуировки как альтернативного способа идентификации, однако лишь в течение переходного периода, после которого планируется полностью перейти к методу чипирования животных.

Помимо местных, в последнее время были также приняты международные законы, регулирующие перемещение животных между странами. В частности, одним из таких документов стал Регламент Европейского Парламента №998/2003, вступивший в силу 3 июля 2004 года и определивший, что домашние животные (собаки, кошки и хорьки), путешествующие через границы Европейского союза, должны быть идентифицированы микрочипом либо отчетливым клеймом; при этом переходный период для клейма составит 8 лет, по истечении которых единственным идентификатором станет микрочип.

Всероссийская Единая База Данных чипированных животных ANIMAL-ID Всероссийская база данных Animal-id™ разработана с целью объединения сведений о чипированных животных и их владельцах в Российской Федерации. Animal-id™ входит в систему международного поиска идентифицированных животных, что позволяет отыскать владельца потерявшегося животного даже тогда, когда питомец был потерян за пределами РФ.


Со стоимостью предоставляемых услуг Вы можете ознакомиться на нашем сайте или узнать по телефону - 8(495) 612-74-21.



Вернуться в раздел -Сопроводительные документы-