Ветеринарная справка форма №4

Ветеринарная справка форма №4

Ветеринарная справка формы №4 - сопроводительный документ о состоянии здоровья животного для посещения выставок или для реализации в зоомагазинах в пределах города Москвы:

На сегодняшний день для получения ветеринарной справки формы №4 необходимо:

  1. Предоставить животное, для проведения клинического осмотра и люминесцентной диагностики. К перемещению по территории Российской Федерации, в страны ближнего и дальнего зарубежья допускаются только клинически здоровые животные.
  2. Предоставить "Ветеринарный паспорт" на животное, содержащий

  • данные об идентификации (согласно пункту 1 статьи 2.5 закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии»);

  • отметку о проведении вакцинации против бешенства (вакцинация собак и кошек, а также их перемещение по территории Российской Федерации, как участника Евразийского экономического союза, регламентируется ветеринарными требованиями при ввозе и перемещении в/по территории Евразийского экономического союза пушных зверей, кроликов, собак и кошек, которые установлены главой 15 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №317).

В настоящее время допускается ввоз и (или) перемещение плотоядных при подтверждении ветеринарным врачом, выдавшим ветеринарный сопроводительный документ, что срок поддержания иммунитета вакциной против бешенства, составляющий более одного года, не истек, а также не вакцинированных против бешенства собак и кошек, не достигших возраста 3-х месяцев (согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.07.2019 № 116 «О внесении изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)»).

  • отметку о других вакцинациях

Собаки вакцинируются против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза (если не были обработаны с профилактической целью дегидрострептомицином или веществом, зарегистрированным в стране-экспортере, дающим эквивалентный эффект). Кошки – против панлейкопении (Глава 15 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №317).

  • отметку об обработке животного против эхинококкоза (ленточных червей) с указанием в ветеринарном паспорте животного названия препарата и его производителя, даты и времени обработки, подтвержденную подписью ветеринарного специалиста и печатью организации, производившей обработку.

В течение года профилактическая дегельминтизация приотарных собак проводится в период с декабря по апрель каждые 45 дней. Остальных собак - один раз в квартал (Методические указания МУ 3.2.3470-17 "Эпидемиологический надзор за эхинококкозами").

Ветеринарные сопроводительные документы действительны в течении 5 дней с момента выдачи и до момента начала транспортировки животного.



Вернуться в раздел -Сопроводительные документы-