Исследование на демодекоз

Исследование на демодекоз

С поражённых участков берут несколько глубоких соскобов по направлению роста волос до появления капиллярного кровотечения. Также материал можно взять из папул и пустул. Материал наносят на предметное стекло и добавляют 1 каплю вазелинового масла для того, чтобы материал не высох за время доставки в лабораторию. Чтобы масло не стекало, можно сверху стекло накрыть другим предметным стеклом. Иногда клещей можно обнаружить в выдернутых волосках.

Если клещи обнаружены, это говорит о том, что иммунная система дала им возможность чрезмерно размножиться, то есть заболевание есть. При этом обычно не ограничиваются поставленным диагнозом «демодекоз», а стараются выяснить причину снижения кожного иммунитета. Например, применение стероидов, сахарный диабет, онкологические заболевания, вирусы лейкоза и иммунодефицита кошек.

В результате анализа всегда указывают количество клещей, обнаруженных в поле зрения микроскопа, процент живых и мёртвых клещей, а также наличие яиц и личинок. Это делают для того, чтобы оценивать динамику проводимого лечения.

Отсутствие клещей в соскобах может говорить о том, что симптомы связаны с другим заболеванием и демодекоза нет. Но также возможно, что клещи просто не попали в соскоб. В этом случае необходимость повторного исследования на демодекоз определяет ветеринарный врач.

При контроле лечения один отрицательный результат не является основанием для того, чтобы считать животное выздоровевшим и отменить терапию, даже если клинические симптомы прошли. Необходимо получить два отрицательных результата с интервалом в месяц, иначе вероятен рецидив заболевания.

Демодекоз

Демодекоз

Демодекоз – кожное заболевание многих видов животных, вызываемое клещами рода Demodex. Клещи являются видоспецифичными, это значит, что они не переходят с одного вида животного на другой. В норме клещи живут на коже в очень малых количествах и не доставляют животному каких-либо проблем, но при снижении иммунитета начинают усиленно размножаться, приводя к заболеванию.

-Перейти к публикации-



Вернуться в раздел -Лаборатория-