Агрессия у кошек

Агрессия у кошек

Агрессия может вызываться страхом, проблемами со здоровьем, генетической предрасположенностью, изменениями привычной окружающей среды, необходимостью защищать свою территорию. Жить вместе с агрессивной кошкой крайне сложно. Кошка выражает агрессивные сигналы, которые сопровождаются определенной позой и соответствующим поведением. Есть несколько типов агрессии, в том числе внутривидовая, хищническая, территориальная и вызванная страхом, болью или наказанием. Для этих видов агрессии характерны определенные общие признаки внешнего вида и поведения животного.

У кошек, проявляющих агрессию отмечается пристальный взгляд, подкрадывание, шипение и размахивание хвостом из стороны в сторону. Агрессивная кошка может внезапно прыгнуть и атаковать жертву, демонстрировать зубы, выгибать спину, прижимать уши к голове. Шерсть на спине у кошки вздыбливается, она метит территорию трением о предметы или разбрызгивая мочу, наносит укусы и царапается когтями. Агрессивная кошка для того чтобы скрыть живот и шею, прижимает лапы и приседает.

Хищническое поведение очень сильно проявляется у кошек. Нормальное охотничье поведение развивается у котят примерно в возрасте 5-7 недель. Охотничье поведение передается от кошки-матери к котенку. К 14 неделям кошка становится очень хорошим охотником. Сытые кошки могут вообще не проявляться хищническую агрессию, некоторые могут убить и только обезглавить свою добычу. Подкрадывание и охота чаще встречается у кошек, которые вынуждены сами о себе заботиться. При проявлении охотничьей агрессии кошки не издают каких-либо звуков, они тихо крадутся, опустив голову, подергивают хвостом, внимательно вглядываясь и прислушиваясь. Приблизившись на нужное расстояние, кошки неожиданно делают стремительный прыжок, вцепляясь в жертву когтями обеих лап и нанося укусы зубами. Часто кошка может принимать за "добычу" людей и предметы, которые не подходят для охоты, например, ноги или руки.

Причины нежелательной агрессии могут быть различны. Некоторые кошки могут родиться с агрессивным типом личности. Кроме того, если кошка не имела контакта с человеком в возрасте до трех месяцев, то она просто не знает, как правильно вести себя с человеком. И наоборот, если кошка соседствует с другими кошками или другими видами животных, то она с помощью агрессии может утверждать свое место внутри группы животных и стремится подняться выше в иерархии. Это бывает актуальным, когда кошка достигает возраста зрелости – от двух до четырех лет. Игровая агрессия является важной стадией развития котенка. Природное хищническое поведение у котенка развивается примерно в 10-12 недель, и само исчезает при правильном воспитании котенка и адекватном поведении хозяев.

Агрессию может вызвать страх. Кошки, которые были травмированы нездоровой окружающей средой (такой как приюты, переполненные питомники, клетки) иногда могут агрессивно набрасываться на хозяев. Часто это происходит, если животные подверглись насилию и агрессии со стороны других животных или людей и особенно детей, так как маленькие дети не всегда деликатны при обращении с животными. Если у Вашей кошки развилась боязнь детей, она может быть агрессивной со всеми детьми.

"Нормальные" акты агрессии могут иметь место, если кошка чувствует необходимость обороняться. Кошка - мать бывает агрессивной, когда защищает своих котят. Некоторые кошки считают определенную территорию своей собственностью и будут физически отстаивать свое господство на ней. Иногда агрессия может означать, что кошка страдает от сильной боли и не хочет, чтобы к ней прикасались, или она больна.

Есть некоторые заболевания, которые могут вызвать изменения в поведении кошки и могут быть ошибочно приняты за агрессию. К таким болезням относятся заболевания головного мозга, щитовидной железы, надпочечников, почек, отравление свинцом, эпилепсия, бешенство. Если основное заболевание, ответственное за плохое поведение кошки выявлено ветеринарным врачом, то его надо вылечить в первую очередь. Если основного заболевания нет, то владельцу нужно заново учить кошку, как себя вести в той или иной ситуации. Если агрессивное поведение кошки связано с ее плохим прошлым образом жизни, то необходимо заняться коррекцией ее поведения.

Есть некоторые общие рекомендации для изменения нежелательного поведения кошки:

  • Необходимо избегать ситуаций, пугающих кошку;
  • Учиться читать и понимать знаки, которые хозяину посылает кошка (например, биение хвостом, прижимание ушей, опускание головы, рычание и т.д.).
  • Когда кошка агрессивна, то её нужно оставить в покое, награждать за хорошее поведение.
  • Когда кошка подает хозяину сигналы агрессии, то нужно позволить ей спрыгнуть с коленей или дать возможность уйти, не обращая на нее внимания, пока поведение кошки не измениться.
  • При агрессии между кошками нужно разделить их и держать агрессивную кошку в менее приятном для нее месте.

При работе по коррекции поведения кошки необходимо чтобы «сеансы» были короткими. Очень важно не использовать физические наказания любого вида; это будет только усугублять проблему. Если ветеринарный врач и владелец кошки пришли к выводу, что в основе агрессивного поведения животного лежит тип его личности, и оно не может быть сильно изменено другими методами, тогда возможно применение специальных препаратов по улучшению настроения, которые специально разработаны для домашних животных.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Отдел карантинных, противоэпизоотических и лечебных мероприятий-