Грипп птиц, орнитоз, сальмонеллез

Грипп птиц, орнитоз, сальмонеллез

Грипп птиц

Грипп птиц (лат. Grippus avium) - заразное заболевание, вызываемое НК-содержащим вирусом Influenza virus A. Благодаря высокой способности к изменению вируса, гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица. К птичьему гриппу восприимчивы отдельные виды животных и человек.

У больной птицы наблюдается угнетенное состояние, отсутствие реакции на окружающих, необычное поведение, нарушение в координации движений. Отмечается затрудненное дыхание, кашель, чихание, истечения из носа, опухание и посинение гребня, сережек у кур.

Пути заражения человека:

Контакт с больной птицей, воздушно-капельный и алиментарный. Опасны выделения зараженных птиц (истечения из носа, глаз, фекалии), которые попадая в воздух и воду, могут стать источником заражения при купании.

В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больной птицы без достаточной тепловой обработки.

Орнитоз, пситтакоз

Орнитоз

Орнитоз, пситтакоз (от лат. psittacus — «попугай») - заразное заболевание, вызываемое бактерией Chlamydophila Psittaci из числа хламидий. К орнитозу восприимчивы многие декоративные птицы, особенно семейство попугаевых, канарейки, голуби и сельскохозяйственная птица - куры, утки, гуси, индейки, фазаны (более 130 видов, а также человек.

У попугаев и др. декоративных птиц (после инкубационного периода от 7 до 40 сут.) признаки заболевания выражаются в вялости, сонливости, потере аппетита, диарее, одышке и воспалении носовой полости. При продолжительном течении возможны нервные расстройства (параличи ног и крыльев). У домашних птиц орнитоз протекает чаще в скрытой форме, и они, как правило, при своевременном лечении, выздоравливают. Иммунитет, как правило, нестойкий, заболевание может повториться.

Пути заражения человека:

В организм человека возбудитель проникает через слизистую оболочку органов дыхания воздушно-пылевым или воздушно-капельным путем. Выделяют несколько клинических форм пситтакоза: гриппоподобная, пневмоническая, тифоидная, менингеальная, латентная. Наиболее типичной считается пневмоническая форма, протекающая по типу перибронхита, мелко-, крупноочаговой или лобарной пневмонии.

Сальмонеллез птиц

Сальмонеллез

Сальмонеллез птиц - заразное заболевание, вызываемое Энтеробактериями (Enterobacteriaceae) рода Сальмонелла (Salmonella). Поражает все виды птиц, наиболее тяжело заболевание протекает у водоплавающих птиц, голубей, попугаев, канареек. К сальмонеллезу восприимчив человек.

После короткого инкубационного периода (3-4 дня) у больной птицы развивается вялость, угнетение, повышение температуры, расстройство кишечника. Часто при острой инфекции возникает посинение клюва и лапок. Помет жидкий, оранжево-зеленого цвета иногда с примесью крови. Редко возникают параличи крыльев и лап.

Пути заражения человека:

Основной путь заражения при сальмонеллезе - алиментарный (с пищей), связанный с распространением возбудителя через мясо птицы и яйца, при не правильной термической обработке, а также контакт с больной птицей.

Источник заражения человека

При всех заболеваниях источником заражения служит больная птица и продукты ее жизнедеятельности, но при гриппе птиц и сальмонеллезе кроме того источником заражения могут стать мясо и яйца птиц без соответствующей термической обработки.

Профилактика болезней птиц

В птицеводческих хозяйствах, предприятиях, личных хозяйствах населения, а также в квартирах и на дачах, где содержится домашняя или декоративная птица - это прежде всего исключение контакта домашней птицы с дикой и ежегодные профилактические исследования птицы.

Человеку, чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать меры личной гигиены, избегать контакта с домашней и дикой птицей в местах их массового скопления - на улицах, рынках, водоемах, а также с перьями и пометом. Не приобретать птицу в местах несанкционированной торговли, через интернет-магазины и не подбирать мертвую птицу.

Так же не следует покупать для употребления в пищу мясо птицы и яйца в местах несанкционированной торговли там, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, и эти продукты не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Применять в пищу продукцию птицеводства можно только после термической обработки.

При выявлении признаков заболевания у птиц или обнаружения мертвой птицы необходимо немедленно информировать государственную ветеринарную службу!



Вернуться в раздел -Заразные болезни животных-