Дезинфекция, дезинсекция, дератизация

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация

Приложение 6
к Приказу ГБУ «Мосветстанция»
от 13.08.2020 №97

Порядок выполнения государственной работы «Проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации в рамках противоэпизоотических (профилактических) мероприятий»

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок выполнения государственной работы«Проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации в рамках противоэпизоотических (профилактических) мероприятий» (далее – Работа) устанавливает правовые основания, порядок информирования, показатели качества Работы, сроки и место выполнения Работы, основания для отказа в выполнении Работы, требования к персоналу, выполняющему Работу, состав, последовательность и периодичность действий ветеринарного специалиста, принимающего участие в выполнении Работы, формы контроля и порядок обжалования действий (бездействий) ветеринарного специалиста при выполнении Работы (далее - Порядок).
1.2. Работа выполняется на безвозмездной основе в интересах общества в целях обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории города Москвы, защиты населения города Москвы от болезней, общих для человека и животных.
1.3. Работа выполняется:
1.3.1. По месту содержания/нахождения животного или нахождения продукции животного или растительного происхождения (кормов);
1.3.2. По месту обнаружения трупа животного на территории города Москвы.

2. Правовые основания выполнения Работы

2.1.Выполнение работы осуществляется в соответствии с:
2.1.1. Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии»;
2.1.2. Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»;
2.1.3. Законом города Москвы от 29.06.2005 № 33 «Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии города Москвы»;
2.1.4. Приказом Минсельхоза России от 09.03.2011 № 62 «Об утверждении Перечня заразных и иных болезней животных»;
2.1.7. Приказом Минсельхоза России от 19.12.2011 № 476 «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)»;
2.1.8. Ветеринарно-санитарными правилами по организации и проведению дератизационных мероприятий от 14.03.2001 № 13-5-02/004;
2.1.9. Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора от 15.07.2002 № 13-5-2/0525.

3. Порядок информирования о выполнении Работы и показатель, характеризующий качество выполнения Работы

3.1. Информация о порядке выполнения Работы размещается на стендах и на сайте ГБУ «Мосветстанция».
3.2. Показателем, характеризующим качество выполнения Работы, является доля обоснованных жалоб на качество выполненной работы от общего количества обращений по результатам выполнения работы.

4. Сроки выполнения Работы

4.1. Работа выполняется в течение одного рабочего дня.

5. Основания для отказа в выполнении Работы

5.1. Основания для отказа в выполнении Работы отсутствуют.

6. Требования к персоналу, выполняющему Работу

6.1. Работу выполняет ветеринарный врач или ветеринарный фельдшер ГБУ «Мосветстанция» (далее – ветеринарные специалисты), прошедшие инструктаж по технике безопасности. Вспомогательные процедуры выполняет санитар (при наличии).
6.2. При выполнении Работы ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, санитар используют средства индивидуальной защиты.

7.Состав, последовательность и периодичность действий ветеринарного специалиста, принимающего участие в выполнении Работы

7.1. Работа включает в себя следующие процедуры: 
7.1.1. Расчет потребности дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных средств исходя из обрабатываемой площади и инструкции по их применению.
7.1.2. Выдача дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных средств ветеринарным специалистам. 
7.1.3. Выезд ветеринарных специалистов на место проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
7.1.4. При проведении дезинфекции и дезинсекции обследование объекта (территории) на наличие предметов и оборудования, портящегося под воздействием воды и дезинфицирующих, дезинсекционных средств в целях определения метода обработки.
7.1.5. При проведении дератизации обследование объекта (территории) на заселенность грызунами, определение условий крысонепроницаемости, основных мест кормления, передвижения и гнездования грызунов.
7.1.6. Подготовка дезинфекционной техники, спецодежды и средств индивидуальной защиты.
7.1.7. Приготовление рабочих растворов, приманок.
7.1.8. Проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
7.1.9. Обслуживание дезинфекционной техники, обработка спецодежды.
7.1.10. Оформление рабочей документации, подтверждающей выполнение Работы.
7.2. Выполнение мероприятий указанных в пунктах 7.1.1.-7.1.9. осуществляется в зависимости от типа и методов проведения обработок.
7.3. Периодичность и кратность выполнения Работы:
7.3.1. В соответствии с Планом мероприятий по локализации и ликвидации очагов заразных, в том числе особо опасных, болезней животных.
7.3.2. В соответствии с Планом мероприятий по оздоровлению неблагополучной территории от заразных, в том числе особо опасных, болезней животных. 
7.3.3. В соответствии с требованиями ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных.
7.4. Ветеринарные специалисты ГБУ «Мосветстанция» несут персональную ответственность за соблюдение требований настоящего Порядка, а также за качество выполнения Работы.

8. Рабочая документация, подтверждающая выполнение Работы

8.3. Рабочей документацией, подтверждающей выполнение Работы, является:
8.3.1. Запись в Журнале выезда ветеринарных специалистов.
8.3.2. Акт проведения дезинфекции, дератизации, дезинсекции.

9. Результат выполнения Работы

9.1. Результатом выполнения Работы является проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации в рамках противоэпизоотических (профилактических) мероприятий.

10. Формы контроля за исполнением настоящего Порядка.

10.1. Контроль за соблюдением и исполнением положений настоящего Порядка осуществляется:
10.1.1.Комитетом ветеринарии города Москвы в форме:
- текущего контроля (ежеквартально);
- плановой проверки (не реже 1 раза в год).
10.1.2. ГБУ «Мосветстанция» в форме: 
- текущего контроля (ежеквартально, осуществляется непосредственным руководителем ветеринарного специалиста, принимающего участие в оказании Услуги).
- плановый проверки (не реже 1 раза в год, осуществляется начальником ГБУ «Мосветстанция»).
- внеплановой проверки (осуществляется по обращению заявителей, по итогам текущего контроля и плановой проверки с подготовкой заключений и предложений по их результатам).

11. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействий) ветеринарного специалиста при выполнении Работы

11.1. Обжалование действий (бездействий) ветеринарного специалиста при выполнении Работы осуществляется путем подачи в досудебном (внесудебном) порядке жалоб в ГБУ «Мосветстанция», Комитет ветеринарии города Москвы.
11.2. Подача и рассмотрение жалоб осуществляется в порядке, установленном главой 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Вернуться в раздел -Государственное задание (услуги/работы)-