Горячая линия

Горячая линия

Приложение 4
к Приказу ГБУ «Мосветстанция»
от 13.08.2020 №97

Порядок выполнения государственной работы «Прием обращений о случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также по вопросам карантинирования животных и других чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью пищевых продуктов и сырья животного происхождения»

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок выполнения государственной работы«Прием обращений о случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также по вопросам карантинирования животных и других чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью пищевых продуктов и сырья животного происхождения»(далее – Работа) устанавливает правовые основания, порядок информирования, показатели качества Работы, сроки и место выполнения Работы, основания для отказа в выполнении Работы, требования к персоналу, выполняющему Работу, состав, последовательность и периодичность действий ветеринарного специалиста, принимающего участие в выполнении Работы, формы контроля и порядок обжалования действий (бездействий) ветеринарного специалиста при выполнении Работы(далее - Порядок).
1.2. Работа выполняется на безвозмездной основе в интересах общества в целях обеспечения эпизоотического благополучия и защиты населения от болезней, общих для животных и человека.
1.3. Работа выполняется в условиях стационара ГБУ «Мосветстанция».

2. Правовые основания выполнения Работы

2.1.Выполнение работы осуществляется в соответствии с:
2.1.1. Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии»;
2.1.2. Законом города Москвы от 29.06.2005 № 33 «Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии города Москвы»;
2.1.3. Приказом Минсельхоза России от 09.03.2011 № 62 «Об утверждении Перечня заразных и иных болезней животных»;
2.1.4. Приказом Минсельхоза России от 19.12.2011 № 476 «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)».

3. Порядок информирования о выполнении Работы и показатель, характеризующий качество выполнения Работы

3.1. Информация о порядке выполнения Работы размещается на стендах и на сайте ГБУ «Мосветстанция».
3.2. Показателем, характеризующим качество выполнения Работы, является доля обоснованных жалоб на качество выполненной работы от общего количества обращений по результатам выполнения работы.

4. Сроки выполнения Работы

4.1. Работа выполняется в день поступления обращения о случае внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также по вопросам карантинирования животных и других чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью пищевых продуктов и сырья животного происхождения. 

5. Основания для отказа в выполнении Работы

5.1. Поступление обращения (запроса) не относящегося к обращениям о случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также по вопросам карантинирования животных и других чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью пищевых продуктов и сырья животного происхождения.

6. Требования к персоналу, выполняющему Работу

6.1. Работу выполняет ветеринарный врач и ветеринарный фельдшер ГБУ «Мосветстанция» (далее – ветеринарные специалисты), прошедшие инструктаж по технике безопасности. 

7. Состав, последовательность и периодичность действий ветеринарного специалиста, принимающего участие в выполнении Работы

7.1. Работа включает в себя следующие процедуры: 
7.1.1. Прием обращения, поступившего на телефон.
7.1.2. Учет и фиксация обращения в рабочей документации (журнале установленной формы) с указанием порядкового номера обращения, даты и времени приема обращения, сути обращения, информации об обратившемся гражданине или представителе юридического лица передавшего (ФИО, должность, название юридического лица, телефон, адрес), принятых мерах.
7.1.3. Обработка полученной информации с целью определения принимаемых мер.
7.1.4. Предоставление необходимой информации и разъяснений по существу поставленных вопросов по обращениям справочного характера.
7.1.5. Передача полученной информации для принятия необходимых мер уполномоченным специалистам по телефону и в письменной форме (при необходимости) по обращениям, которые требуют дополнительной проработки.
7.2. Периодичность и кратность выполнения Работы:
7.3.1. Прием обращений о случае внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также по вопросам карантинирования животных и других чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью пищевых продуктов и сырья животного происхождения осуществляется ветеринарными специалистами круглосуточно.
7.4. Ветеринарные специалисты ГБУ «Мосветстанция» несут персональную ответственность за соблюдение требований настоящего Порядка, а также за качество выполнения Работы.

8. Рабочая документация, подтверждающая выполнение Работы

8.3. Рабочей документацией, подтверждающей выполнение Работы, является:
8.3.1. Запись в Журнале учета обращений о случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также по вопросам карантинирования животных и других чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью пищевых продуктов и сырья животного происхождения.

9. Результат выполнения Работы

9.1. Результатом выполнения Работы является прием, регистрация, обработка и передача информации о случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также по вопросам карантинирования животных и других чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью пищевых продуктов и сырья животного происхождения.

10. Формы контроля за исполнением настоящего Порядка.

10.1. Контроль за соблюдением и исполнением положений настоящего Порядка осуществляется:
10.1.1.Комитетом ветеринарии города Москвы в форме:
- текущего контроля (ежеквартально);
- плановой проверки (не реже 1 раза в год).
10.1.2. ГБУ «Мосветстанция» в форме: 
- текущего контроля (ежеквартально, осуществляется непосредственным руководителем ветеринарного специалиста, принимающего участие в оказании Услуги).
- плановый проверки (не реже 1 раза в год, осуществляется начальником ГБУ «Мосветстанция»).
- внеплановой проверки (осуществляется по обращению заявителей, по итогам текущего контроля и плановой проверки с подготовкой заключений и предложений по их результатам).

11. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействий) ветеринарного специалиста при выполнении Работы

11.1. Обжалование действий (бездействий) ветеринарного специалиста при выполнении Работы осуществляется путем подачи в досудебном (внесудебном) порядке жалоб в ГБУ «Мосветстанция», Комитет ветеринарии города Москвы.
11.2. Подача и рассмотрение жалоб осуществляется в порядке, установленном главой 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».


Вернуться в раздел -Государственное задание (услуги/работы)-