Эвтаназия животных

Эвтаназия животных

К сожалению, мир устроен так, что любимые, становящиеся членами семьи домашние животные уходят из жизни. Повлиять на данные обстоятельства мы не в силах. Приобретая себе домашнее животное мы приобретаем его для себя на «всю жизнь» и так тяжело осознавать, что рано или поздно наступит момент «прощаться».

Когда ваш четвероногий питомец стареет или начинает болеть вы стараетесь помочь ему, но может случиться так, что и врачи будут не в силах оказать Вашему питомцу помощь. Отчаявшись и устав видеть боль и грусть в глазах вашего любимого четвероного питомца Вы начинаете искать способы облегчить его страдания и рано или поздно задумываетесь о проведении эвтаназии.

Существует довольно много неизлечимых заболеваний это онкологические заболевания, тяжелые виды почечной и сердечной недостаточности, генетические заболевания, вирусный перитонит кошек, и довольно много других заболеваний которые не только являются тяжелыми для животных, но зачастую приводят к ежедневным их мучениям. В некоторых случаях можно довольно долго поддерживать животное терапевтически. Но все же иногда приходится принять очень сложное решение-провести эвтаназию животному.

Медикаментозная эвтаназия это комплексная ветеринарная услуга, включающая в себя совокупность действий ветеринарного персонала направленных на гуманное прекращение жизни испытывающего страдания животного с неизлечимым заболеванием и испытывающего невыносимые муки посредством введения ему фармакологических препаратов (анастетиков, миорелаксантов).

С чего начать, как сделать первый шаг?

Обратитесь в ветеринарное учреждение к ветеринарному специалисту. При оценке состояния животного ветеринарный врач должен диагностировать заболевание животного и спрогнозировать развитие, оценить степень тяжести протекания болезни. Владелец же на основании полученной информации должен принять решение готов ли он продолжать продлевать жизнь питомца посредством медикаментозного лечения до последнего или лучше и гуманнее принять решение об эвтаназии животного.

Современные методы осуществления эвтаназии позволяют провести данную процедуру для животного максимально безболезненно.

Главное постарайтесь учесть основные моменты при выборе ветеринарного учреждения, где будет проводиться данная процедура:

  1. Эвтаназию должна проводить организация имеющая право оказывать данную услугу.
  2. Процедуру эвтаназии должен оказывать специалист с ветеринарным образованием.
  3. Во время проведения эвтаназии ветеринарный врач обязательно должен контролировать физиологические показатели организма и убедиться в прекращении основных жизненно важных функций (работы сердца и дыхания), а также подтвердить наступление клинической смерти.
  4. Стоит учесть, что захоронение погибших животных на территории города Москвы запрещено. Организация предоставляющая, услугу по эвтаназии должна иметь официальный договор с учреждением производящим кремацию.


Для оказании услуги "Медикаментозная эвтаназия животных с последующей утилизацией трупа" возможен вызов ветеринарного специалиста на дом (выезд возможен в пределах города Москвы).

Со стоимостью предоставляемых услуг Вы можете ознакомиться на нашем сайте или узнать по телефону - 8(495) 612-74-21.



Вернуться в раздел -Эвтаназия домашних животных-