Оксигенотерапия

Оксигенотерапия

Оксигенотерапия - метод лечения заболеваний с применением кислорода.

В воздухе содержится около 21% кислорода. Специальное устройство - кислородный концентратор работает по принципу физического разделения газов (кислорода, азота и пр.), содержащихся в воздухе. Воздух буквально просеивается через специальные "молекулярные сита" и на выходе получается струя с концентрацией кислорода до 90%.

Чаще всего оксигенотерапию проводят с использованием специальной кислородной камеры.

Дверца устройства оснащена особыми отверстиями, предназначенными для выведения газов во внешнюю среду и регуляции температуры.Воздушная смесь, обладающая большими показателями влажности и температуры, перемещается вверх и постепенно выводится из камеры. Углекислый газ, который образуется при выдохе животного, перемещается вниз и тоже выводится через особые отверстия. Между потоками этих воздушных масс в лечебном аппарате накапливается кислород, которым и дышит пациент.

Основные показания для проведения оксигенотерапии:

  • Болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем,проявляющиеся одышкой, отеком легких.
  • Серьезные травмы, которые сопровождаются сильной болью и выбросом в кровь гормонов стресса, что ведет к усиленному потреблению кислорода. Оксигенотерапия – важнейшая составляющая реанимации животных после травм.
  • Низкое содержание кислорода в организме (гипоксия) вследствие кровопотери, анемии
  • Восстановление после наркоза (оперативного вмешательства)
  • В качестве общеукрепляющей и тонизирующей процедуры, для восстановления силы пациентов после тяжелых болезней, укрепления иммунитета.

Оксигенотерапия

Для оксигенотерапии используют три метода:

  • кислородная камера (Очень удобна для небольших и беспокойных животных. В кислородную камеру поступает богатая кислородом смесь. Она не рассеивается по помещению, животное не пугается маски)
  • кислородная маска (удобна для крупных спокойных животных или животных находящихся под воздействием седативных средств)
  • эндотрахеальная трубка (только животные в состоянии седации)

Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.


Вернуться в раздел -Терапия-