Бесплатная вакцинация животных против бешенства

Бесплатная вакцинация животных против бешенства

Бешенство – острое вирусное заболевание нервной системы у млекопитающих животных. Это заболевание не поддается лечению. Бешенством может заразиться человек от больного животного. Это зооантропонозное заболевание. Основной метод профилактики этой болезни: своевременная вакцинация животных против бешенства.

Кроме существующих импортных вакцин против бешенства существуют отечественные препараты-вакцины против этой опасной болезни. Хорошо зарекомендовала себя отечественная вакцина против бешенства «Рабикан». Вакцинация этой вакциной проводится в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно.

Вакцина «Рабикан» предназначена для профилактической и вынужденной вакцинации собак и кошек против бешенства. Вакцинацию проводят собакам и кошкам, начиная с 2-х месячного возраста. Вакцину вводят подкожно. Собакам крупных пород вводят по 1-ой дозе, щенкам до года и взрослым собакам мелких и средних пород, кошкам вводят по половине дозы.

В местах свободных от бешенства профилактическую вакцинацию собак и кошек проводят однократно, с последующей вакцинацией через 1 год. Вынужденную вакцинацию этой вакциной проводят не позднее 48 часов после возможного инфицирования животных. Вакцину вводят двукратно, с интервалом в 14 дней в дозах, которые рекомендованы для профилактической вакцинации.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Вакцинация-