Эвтаназия и хирургия

Эвтаназия и хирургия

Эвтаназия животного - это всегда тяжелое решение, как для владельца, так и для ветеринарного врача. К такому решению нужно подходить обдуманно, принимая во внимание все причины и их последствия.

При первичном осмотре ветеринарного врача хирурга могут быть выявлены заболевания, которые не позволят поддерживать у животного качественный уровень жизни (животное испытывает сильную боль, не может есть и пить, не может полностью двигаться):

  • тяжелые формы онкологий,
  • перитонит неизвестной этиологии,
  • автотравмы не совместимые с жизнью,
  • падения с высоты,
  • покусы, затрагивающие обширные участки тканей с обильными кровотечениями.

Проведя диагностику, хирург может объективно оценить состояние животного, степень его поражения тканей, и дать прогноз. К сожалению, случаи иногда бывают очень тяжелые, а прогнозы неблагоприятные. В такой ситуации врач обязан объяснить владельцу, что животное безнадежно и его лечение не даст желаемого результата, а также пояснить, что избавить любимого питомца от мучений хозяин может, только согласившись на проведение гуманной эвтаназии.

Как выбрать клинику для проведения процедуры эвтаназии:

  1. Клиника должна быть Государственной, т.к. государственные клиники обязательно имеют официальный договор организациями, осуществляющими утилизацию животных (кремацию).
  2. Гуманность проведения процедуры, играет одну из самых главных ролей в данной ситуации. (Гуманность – эвтаназия с введением животного в состояние наркоза соответствующими препаратами).
  3. Ветеринарный врач, которого Вы выбираете для проведения этой процедуры, должен быть максимально тактичен и корректен с Вами в этот не легкий момент.


Для оказании услуги "Медикаментозная эвтаназия животных с последующей утилизацией трупа" возможен вызов ветеринарного специалиста на дом (выезд возможен в пределах города Москвы).

Со стоимостью предоставляемых услуг Вы можете ознакомиться на нашем сайте или узнать по телефону - 8(495) 612-74-21.


Статью подготовил ветеринарный врач Савчиц И.И.



Вернуться в раздел -Эвтаназия домашних животных-