Частые вопросы о вакцинации домашних животных

Частые вопросы о вакцинации домашних животных
  1. Нужно ли делать вакцинацию кошке или мелкой собаке, если она не выходит на улицу?

    Да, нужно. В этом случае питомец может "встретиться" с инфекцией при непродолжительном пребывании на даче, кошки - при падении с балконов, так же микроорганизмы могут попасть в дом на руках и одежде и обуви владельца. Также необходимо учитывать, что вакцинация защищает также и ВЛАДЕЛЬЦЕВ от общих болезней с животными (бешенство и лептоспироз).

  2. Нужно ли вакцинировать старое животное?

    Да, нужно. Распространен миф о том, что старые животные не нуждаются в прививках, т.к. с возрастом приобретают иммунитет. Это заблуждение, вероятность инфекционных заболеваний сохраняется в любом возрасте, более того, у старых животных эти заболевания могут протекать не типично, что затрудняет диагностику. Вакцинацию отменяют только при наличии серьезных заболеваний (в любом возрасте).

  3. Как правильно подготовить животное к вакцинации?

    За 7-10 дней до вакцинации необходимо дать животному глистогонное средство. Прививают только клинически здоровых животных.

  4. Какая бывает реакция на прививку?

    В течение нескольких дней после вакцинации допустимо проявление некоторой вялости, сонливости, снижения аппетита, припухлости в месте введения. Патологией считают аллергические реакции (бывает редко). Это может быть реакция немедленного типа - развивается в течение 15-20 минут после инъекции, характеризуется отеком, затруднением дыхания, потерей сознания. Замедленная - в течение последующих дней, проявляется кожными реакциями, зудом, покраснением в месте введения вакцины, отеком. Другие возможные симптомы: диарея, рвота, повышение температуры и т.п. так же являются патологией. При появлении этих симптомов после вакцинации необходимо обратиться к ветеринару!

  5. С какого возраста можно делать прививку щенку и котенку?

    Их начинают прививать с 8-недельного возраста, с повторной вакцинацией в возрасте 12 недель (через 21 день). В случаях, когда требуется ранняя защита от чумы и парвовирусного энтерита или кальцевироза и ринотрахеита, первую вакцинацию проводят в возрасте 4-х недель (специально предназначенными для этого вакцинами!) с повторной вакцинацией по вышеуказанной схеме. Не привитых животных, старше вышеуказанного возраста, вакцинируют двухкратно с интервалом в 4 недели. Далее делаю прививку ежегодно один раз в год.

  6. С какого возраста можно прививать животных от бешенства?

    По законодательству Российской Федерации, а также согласно инструкции к применяемым вакцинам вакцинировать животных против бешенства необходимо с 3-х месячного возраста импортными вакцинами и с 2-х месячного возраста отечественной вакциной. Ничего страшного в отечественной вакцине нет. За мою бытность периодически вакцины против бешенства импортного производства изымались из реализации в связи с частыми случаями побочных явлений у определенных серий вакцины.

Статью подготовила ветеринарный врач Нефедова Е.С.



Вернуться в раздел -Вакцинация-