Территориальная агрессия у собак

Территориальная агрессия у собак

Территориальная агрессия у собак не возникает сама по себе. Обычно это чувство вырабатывается у собаки человеком для того, чтобы она охраняла определенную территорию. Но у собак это чувство есть с рождения, поэтому она инстинктивно охраняет территорию, которую считает своей. Но владелец собаки, стремясь к «совершенству», иногда переходит допустимую границу. В итоге собака может броситься даже на хозяина, если он переступит границу её территории. Поэтому «искусственная» выработка агрессии должна быть умеренной, иначе можно получить совершенно неуправляемого пса.

Признаки территориальной агрессии у собак

Этот вид агрессии характеризуется тем, что собака яростно охраняет свою территорию. Это может быть двор, огороженный забором, квартира или дом. Собаке неважно, живое или неживое существо пытается проникнуть на ее территорию. Она может лаять не только на людей, но и на автомобиль, который въезжает на «её» территорию. Собака не проявляет агрессию только в том случае, если на «её» территории находится хозяин или знакомые ей люди.

Часто территориальная агрессия у собак может возникнуть и в том случае, когда её хозяину угрожает опасность. Собаке кажется, что любой посторонний человек может нанести вред её хозяину, и она всячески пытается оградить хозяина от возможной угрозы. В этом случае внезапная агрессия выступает в качестве способа защиты. Если такая агрессия проявляется достаточно часто, это может перерасти в то, что животное будет негативно реагировать на любого человека, который нарушил границы ее территории.

Приёмы коррекции территориальной агрессии у собак

Ни в коем случае нельзя поощрять такое поведение собаки, так как это может привести к тому, что она будет постоянно лаять и бросаться на всех и каждого, стремясь получить от хозяина похвалу или лакомство. Собаку нужно хвалить тогда, когда она старается вести себя адекватно, когда в вашем доме появляются гости. Очень важно «познакомить» собаку с гостями, чтобы она поняла, что это «свой» человек. Часто бывает так, что собака проявляет агрессию не на большой территории, а лишь на довольно небольшом участке. Таким уголком может быть ее спальное место или то место, где находится ее миска с едой. Поэтому нежелательно беспокоить собаку во время еды или сна.

Если у собаки территориальная агрессия начинает переходить все границы дозволенного, то обязательно нужно проконсультироваться со специалистом, который поможет выявить причину появления такой агрессии и даст полезные советы по ее устранению. Если в доме ожидаются гости, то собаку нужно предварительно запереть в другой комнате, чтобы она успокоилась и привыкла к чужим голосам и через некоторое время животное можно впустить к гостям, при этом не забыть познакомить ее с ними. Для знакомства нужно обязательно дать гостям лакомство, которое любит ваш питомец. Гости при первой встрече должны угостить им животное. Часто такая встреча проходит хорошо и агрессия по отношению к незнакомым людям практически пропадает.

Желательно знакомство с гостями должно происходить лишь в том случае, когда собака находится на поводке и наморднике, так как она может проявить агрессию не ко всем людям, а только по отношению к одному человеку. Перед «выходом» собаки нужно рассказать гостям об особенностях общения с животным. Люди должны сидеть спокойно, разговаривать ровным голосом, не размахивать руками и не обращать никакого внимания на собаку.

Не следует полностью купировать территориальную агрессию у собак, так как без нее у животного может пропасть интерес к охране уже вашей территории. Во всем нужно знать меру.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Отдел карантинных, противоэпизоотических и лечебных мероприятий-