Общий клинический анализ мочи

Общий клинический анализ мочи

Незаменимый способ диагностики множества патологий, связанных, прежде всего, с системой мочевыделения и не только. Важнейший способ диагностики причин непроходимости мочевыводящих протоков, для определения причин закупорки мочевыводящих путей и определения состояния органов мочевыделения (почек). При комплексном проведении общего клинического анализа мочи выясняется наличие и тип неорганических соединений в осадке (кристаллы мочевой кислоты, трипельфосфаты, оксалаты кальция и проч.), что дает возможность назначить правильное лечение при мочекаменной болезни кошек и собак.

Оценивается прозрачность, цвет, наличие включений, органические и неорганические составляющие, кислотность мочи и прочее.

Для проведения анализа мочи ее собирают утром, в сухую чистую (лучше стерильную) посуду. Желательно, сразу в тот сосуд, в котором моча будет доставлена в лабораторию. Для исследования мочу необходимо доставить в лабораторию не позднее 2-х часов после сбора. Катетером мочу брать нежелательно. Из длительно стоящего в мочевыводящих путях катетера мочу брать нельзя! Наиболее точные результаты анализа мочи получаются, если моча на анализ взята методом прямого прокола мочевого пузыря. Данная манипуляция при должном уровне подготовленности ветеринарного специалиста не представляет никакой угрозы для животного. Зато позволяет оценить реально бакобсемененность мочи, давая ветврачу возможность назначить адекватное лечение.

Исследования мочи проводятся аппаратно, микроскопия осадка проводится экспертами лаборатории визуально.

Как собрать мочу у кошки

Как собрать мочу у кошки

Советы по сбору мочи у кошек для проведения исследований

-Перейти к публикации-

Анализ мочи у собак - норма и патология

Анализ мочи у собак: норма и патология

Часто при посещении ветеринарной клиники ветеринарный врач рекомендует сдать мочу животного для общего анализа. Это исследование необходимо для постановки точного диагноза или оценки эффективности проводимого лечения.

-Перейти к публикации-

Анализ мочи у кошек - норма и патология

Анализ мочи у кошек: норма и патология

Для того что бы определить отклонения в общем анализе мочи, необходимо понять, что существует несколько параметров при его определении.

-Перейти к публикации-



Вернуться в раздел -Лаборатория-