Необходимость вакцинации от бешенства и ответственность при ее отсутствии

Необходимость вакцинации от бешенства и ответственность при ее отсутствии

Бешенство - это особо опасная инфекция, которой подвержены все теплокровные животные, а так же и человек. Заболевания это пока не лечится и, к сожалению, как правило, заканчивается летальным исходом. Симптомы могу быть различны, встречается как буйная форма бешенства, при которой животное проявляет чрезмерную агрессию, так и тихая форма при которой животное не агрессивно, но у него развивается та или иная патология со стороны центральной нервной системы.

Характерными симптомами часто бывают водо и светобоязнь, отказ от еды, паралич челюсти, слюнотечение и т.д. Резервуаром бешенства являются дикие животные, лисы, волки, еноты, ежи и т.д. Домашние животные заражаются от диких при непосредственном контакте с дикими животными или же от других домашних, не привитых, больных питомцев. Особенно это опасно, если не вакцинированное домашнее животное (собака, кошка) выезжает загород, например на дачу, и там свободно гуляет и контактирует с другими животными.

Единственной профилактической защитой является вакцинация вашего питомца. В соответствии с Российским законодательством это необходимо делать ежегодно. Эти требования (о вакцинации) описаны в Законе РФ «О ветеринарии», в котором говорится, что:

  1. Владельцы животных обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных.
  2. Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра и немедленно извещать их обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания животных, а так же их необычного поведения
  3. Выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

В соответствии с Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство» (далее - ветеринарные правила) все животные, независимо от их принадлежности подлежат обязательной профилактической иммунизации.

Вакцинация против бешенства бесплатно проводится в государственных станциях по борьбе с болезнями животных (СББЖ) и ветеринарных участках (ВУ) отечественной вакциной «Рабикан».

Можно прививать животных комплексными вакцинами, в состав которых входит вакцина не только от бешенства, но и от вирусных и бактериальных специфичных инфекций животных.

В соответствии с ветеринарными правилами владельцы животных обязаны:

  1. Соблюдать правила содержания домашних и хищных животных
  2. Доставлять принадлежащих им животных в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и вакцинации антирабической вакциной.
  3. Регистрировать принадлежащих им животных в лечебных ветеринарных учреждениях
  4. не допускать не привитых от бешенства животных в личные подворья, хозяйства, стада, отары и т.д.

Покусавшие людей или животных, подлежат обязательной немедленной доставке владельцем или бригадой по отлову безнадзорных животных в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования в течение 10 дней.

Невыполнение вышеперечисленных требований влечет для граждан и организаций административную ответственность, а в отдельных случаях уголовную.



Вернуться в раздел -Вакцинация-