Вакцинация животных

Вакцинация животных

Для того чтобы защитить наших домашних питомцев от многих инфекционных заболеваний, необходимо проводить вакцинацию. Вакцинация животных - одно из важнейших профилактических мероприятий. О вакцинации очень много говорилось и пишется много статей. Анализируя прошедшие годы, можно однозначно сказать, что собак и кошек необходимо вакцинировать ежегодно. Декоративным породам собак и кошкам, которые не выходят на улицу необходимо так же проводить вакцинацию против инфекционных болезней. Даже если животное не гуляет, то с инфекцией оно может «встретиться» при непродолжительном пребывании на даче. Микроорганизмы могут попасть в дом на одежде, руках и обуви владельца.

Распространен миф о том, что старые животные не нуждаются в прививках, так как с возрастом приобретают крепкий иммунитет. Это заблуждение. Вероятность инфекционных заболеваний сохраняется в любом возрасте. У старых животных эти заболевания могут протекать не типично. Это затрудняет их диагностику. Вакцинацию отменяют только при наличии серьезных заболеваний в любом возрасте.

За 10-14 дней до вакцинации животному необходимо дать противоглистное средство. Прививают только клинически здоровых животных. После вакцинации бывают некоторые изменения поведения животного. Считается нормой, если в течение первых 1-3 дней у животного появляется некоторая вялость, сонливость, снижение аппетита. Иногда на месте введения вакцины появляется припухлость. Патологией считается аллергическая реакция. Это может быть реакция немедленного типа, когда в течение первых 30 мин. после инъекции появляется отек, затрудняется дыхание и животное теряет сознание. Реакция на вакцину замедленного действия развивается в течение последующих дней и характеризуется появлением зуда, покраснением в месте введения вакцины, отеком. Иногда у животного бывает повышение температуры, диарея, рвота. При появлении таких симптомов после вакцинации необходимо обратиться к ветеринарному врачу в вет. клинику.

  • Собак и хорьков необходимо вакцинировать против чумы плотоядных, парво- и короновирусного энтерита, аденовирусной инфекции, парагриппа, лептоспироза и бешенства.
  • Кошкам нужно делать вакцинацию против бешенства , панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивирусной инфекции, хламидиоза и вирусной лейкемии кошек. Существуют вакцины от кожных грибковых заболеваний и кровепаразитарных болезней. Ими прививают и собак и кошек.
  • Многие городские жители содержат у себя дома декоративных кроликов. Этим зверькам также нужно делать прививки. Кроликов прививают с 1,5 месяцев против миксоматоза и геморрагической болезни. Повторяют вакцинацию кроликам каждые 9 мес.

Чтобы наши домашние питомцы всегда были активными и жизнерадостными , нужно не забывать о ежегодных профилактических прививках. Вездесущим микроорганизмам нужно поставить надежный барьер.


Со стоимостью предоставляемых услуг Вы можете ознакомиться на нашем сайте или узнать по телефону - 8(495) 612-74-21.


Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Вакцинация-