Правила перевозки по территории России и заграницу

Правила перевозки по территории России и заграницу

Разъяснения владельцам животных о правилах перевозки животных по территории России и заграницу

Провозить домашних животных по территории России можно без ветеринарных сопроводительных документов в сопровождении ветеринарного паспорта. Исключение — перемещение животных на выставочные мероприятия или для продажи.

Для перевозки животного заграницу, а также для участия в выставках или продажи животного необходимо получить ветеринарные сопроводительные документы. Выдать их может ветеринарный врач государственной ветеринарной службы при условии, что животное здорово и привито. Записаться в государственную ветеринарную клинику можно онлайн:

При выезде из России в страны Евразийского экономического союза в государственной ветеринарной клинике необходимо получить ветеринарный сертификат формы № 1, а при выезде в другие страны - ветеринарное свидетельство формы № 1, которое необходимо будет обменять на ветеринарный сертификат формы 5а на пограничном контрольном ветеринарном пункте (далее - ПКВП). ПКВП находятся в международных аэропортах Внуково, Шереметьево, Домодедово, а также в клинико-диагностическом центре ФГБУ «ВГНКИ» по адресу: Москва, 2-й Хорошевский проезд, дом 5.

Заранее подать сведения, необходимые для оформления сертификата формы 5а, а также записаться на пограничный контрольный ветеринарный пункт можно на официальном сайте Россельхозхнадзора по ссылке: https://ecert.vetrf.ru/pets/export/application/create.

Обращаем внимание, что при перевозке животных заграницу кроме действующих в России норм, необходимо учитывать ветеринарные требования принимающей страны. Уточнить эти требования можно в посольстве страны въезда.

Для перевозки экзотических животных (питонов, попугаев, обезьян, черепах и других) может потребоваться разрешение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Кроме того, при вывозе животных за пределы Евразийского экономического союза или ввозе в Россию может потребоваться получить разрешение в онлайн-системе «Аргус». Обычно это требуется при продаже животного или его перемещении без сопровождения владельца.

Дополнительная информация о правилах перемещения животных размещена на портале mos.ru в разделе Инструкции, а также на сайте Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в разделе Оформление домашних животных, вывозимых за рубеж.



Вернуться в раздел -Сопроводительные документы-