Прививка животного от бешенства – обязанность владельца

Прививка животного от бешенства – обязанность владельца

07.03.2017

В связи со сложной эпизоотической ситуацией в Центральном федеральном округе, в том числе субъектах Российской Федерации, граничащих с Москвой, и приближением времени летних отпусков и массовых выездов москвичей на дачные участки и загородные прогулки на природу Государственная ветеринарная инспекция предупреждает о необходимости проведения обязательной ежегодной профилактической иммунизации (вакцинации) домашних животных против бешенства по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций – владельцев животных в ветеринарных учреждениях города Москвы.

Несоблюдение указанных требований создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным и может явится причиной заноса и возникновения бешенства на территории города Москвы.

За несвоевременное проведение вакцинации собак и кошек, а также уклонение от вакцинации животных в соответствии со статьей 10.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), и статьей 5.6 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (Уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек) в 2016 году Комитетом ветеринарии города Москвы приняты меры административного реагирования в отношении 21 нарушителя.

Дополнительно сообщаем, что владельцы животных несут уголовную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 249 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.

Для справки:

Бешенство – это особо опасная, неизлечимая болезнь животных и человека, которая поражает центральную нервную систему, протекает мучительно и неизбежно заканчивается смертельным исходом.

Основными переносчиками болезни в природе являются лисицы и в нынешнем году эти представители плотоядных составили более половины бешеных животных. Человек может заразиться только от больного животного через укус или ослюнение поврежденной кожи или слизистых оболочек. По статистике примерно 98% укушенных людей пострадали от домашних питомцев. Больные животные выделяют вирус бешенства со слюной, причем вирус появляется в слюне за несколько дней до появления клинических признаков.

Заболевшее бешенством животное теряет страх, становится агрессивным или наоборот чрезмерно ласковым, поведение становится неестественным. Можно наблюдать усиленное слюнотечение (а в слюне накапливается наибольшее количество вируса), шаткую «пьяную» походку, хриплый лай, отсутствие реакции зрачков на свет, извращенный аппетит, гидрофобия (водобоязнь).

С момента заражения до проявления клинических признаков может пройти до полугода и более. Необходимо помнить: Лечение бешенства не разработано!»


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.