На mos.ru заработал сервис по поиску домашних животных

На mos.ru заработал сервис по поиску домашних животных

24.12.2020

На портале mos.ru запустили первый в России городской централизованный сервис для поиска потерявшихся питомцев. Он позволит создать единый реестр всех пропавших и найденных кошек и собак в Москве.

Каждый год на улицах города находят более трех тысяч питомцев. Теперь объявление о найденном животном можно будет разместить на портале, чтобы хозяин смог его найти.


«Наша цель — сделать жизнь москвичей комфортнее и проще во всех сферах. В городе много владельцев домашних животных, и мы уже запустили ряд онлайн-сервисов для них: запись к ветеринару на mos.ru, уведомления о вакцинации животного и многие другие. Мы понимаем, как страшно потерять любимого питомца на улице и как трудно порой его бывает найти. Чтобы решить эту проблему, мы создали новый инструмент для поиска потерявшихся животных, который позволит создать единый реестр пропавших и найденных собак и кошек. Таким образом, хозяева смогут найти своих любимцев, а другие горожане — помочь им в этом», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

Город создает единую цифровую экосистему, в которой полезные услуги и сервисы для себя могут найти все жители: семьи с детьми, автомобилисты, представители бизнеса и строительной отрасли, а также москвичи с домашними животными.

«Постепенно в городе создается комплекс онлайн-возможностей для горожан с домашними животными. И теперь в столице появился принципиально новый сервис, который поможет тем, кто потерял своего любимца, его найти. Пользователи сервиса могут выложить объявление о найденном или потерявшемся питомце с его подробным описанием, указать адрес или отметить геолокацию, где он потерялся или был найден, загрузить фотографию. Так в Москве будет формироваться единая городская база пропавших и найденных животных, а создавать ее будут сами жители», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

На mos.ru заработал сервис по поиску домашних животных

Новый сервис «Поиск пропавших и найденных животных» находится на портале mos.ru, в разделе «Услуги», категории «Животные и окружающий мир». При переходе на страницу рекомендуется указать цель обращения («Животное пропало» или «Животное найдено») и нажать на кнопку «Найти». После этого пользователь может посмотреть уже размещенные другими жителями объявления о пропавших или найденных животных. Для удобства поиска можно описать питомца: указать вид, породу, пол, окрас и возраст животного. Также необходимо сообщить номер его клейма или чипа, дату его потери или обнаружения, уточнить адрес, где животное было найдено или потерялось, примерный радиус поиска, отметить геолокацию на интерактивной карте и добавить любую другую дополнительную информацию, которая будет полезна для поиска питомца или его хозяина. Тогда система отфильтрует объявления по совпадающим параметрам. В каждом из них доступна кнопка «Связаться» для просмотра контактов.

Если объявлений, соответствующих запросу, не окажется, житель может разместить новое объявление и рассказать о пропавшем или найденном питомце. Для этого нужно нажать кнопку «Создать объявление» и указать в открывшейся форме характеристики животного, место его потери или обнаружения, загрузить фотографии и оставить контакты для связи. Для горожан предусмотрена возможность настроить уведомления об обновлении реестра. Подписавшись на них, владельцы или тот, кто нашел животное, быстро узнают о появлении в реестре питомца со схожими параметрами.

Просматривать базу могут все желающие. Но только авторизированным на портале mos.ru пользователям доступны функции создания объявлений, просмотра контактов, а также подписка на уведомления об обновлении реестра.