Столичные ветеринары напоминает об изменениях в ветеринарном законодательстве

Столичные ветеринары напоминает об изменениях в ветеринарном законодательстве

12.01.2021

С 1 января 2021 года вступили в силу Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, которые устанавливают требования к их хранению, транспортировке и утилизации, а также определяют порядок проведения дезинфекции мест хранения биологических отходов, инвентаря и транспортных средств, используемых для их перевозки.

Биологическими отходами являются погибшие животные и птицы, ветеринарные конфискаты и непригодная в пищу продукция животного происхождения. Важно отметить, что захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги и водные объекты запрещается. Соблюдение указанных требований является одним из основных условий недопущения распространения заразных болезней животных, предупреждения заболеваний людей болезнями, общими для человека и животных, а также охраны окружающей среды от загрязнения.

В случае гибели домашнего питомца владельцы могут обратиться в государственные ветеринарные учреждения вне очереди или вызвать бригаду ветеринарных специалистов на дом по телефону +7 (495) 612-74-21 (круглосуточно) для утилизации павшего животного на специализированном предприятии. Контактная информация о «Пунктах приема трупов домашних животных» размещена на Портале открытых данных Правительства Москвы.

Также, с 1 января 2021 года вступили в силу Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации и Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации. Указанные правила устанавливают требования к условиям содержания и карантинирования животных, а также проведению обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований животных, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями и организациями.

Ознакомиться с ветеринарными правилами можно на странице Комитета ветеринарии города Москвы в разделе «Документы» - «Ветеринарные правила».