В столичных парках ветеринары бесплатно проверили здоровье домашних животных

В столичных парках ветеринары бесплатно проверили здоровье домашних животных

01.09.2019

31 августа в России ежегодно отмечается День ветеринарного работника, который московские ветеринарные врачи решили отметить в московских парках вместе с москвичами их питомцами.

На площадках в семи зонах отдыха: парках «Надежда», «Садовники», «Ангарские пруды», «Отрадное», парке Олимпийской деревни, в сквере имени Ф. Полетаева и в зоне отдыха «Площадь Юности» дежурили автомобили неотложной ветеринарной помощи, где хозяева могли бесплатно проверить здоровье своих питомцев, сделать им прививку от бешенства, постричь когти и почистить уши.

Кроме того жители столицы могли не только обследовать любимца, но и послушать лекции «Домашние животные в мегаполисе: основные вопросы и ответы», посвященные правильному содержанию домашних животных в большом городе. Столичные ветеринары рассказали о наиболее распространенных болезнях домашних животных, в том числе и о тех, которые могут передаваться человеку. Много вопросов об основах правильного воспитания четвероногих друзей были заданы на встрече с профессиональным кинологом в парке «Надежда».

«Мы регулярно проводим лекции для владельцев домашних животных. Такая профилактическая работа помогает нам повысить уровень знаний владельцев по содержанию питомцев в мегаполисе, и привить бережное отношение к братьям нашим меньшим. Нужно отметить, что такие мероприятия пользуются у москвичей популярностью. Только за один субботний день более 600 москвичей вместе со своими питомцами посетили лекции и проверили здоровье своих любимцев», - отметил председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

Всего, в ходе мероприятия, принято почти 475 питомцев (174 кошки, 298 собак, 2 кролика и 1 попугай) и оказано почти 900 услуг. Пользовались популярностью такие услуги, как чистка ушей и обрезка когтей. Данные услуги оказаны почти 300 животным. Вакцинацию против бешенства провели 89 питомцам.

Этой весной специалисты столичного Комитета ветеринарии провели более 160 лекций о правильном содержании питомцев в большом городе. Занятия прошли в ветклиниках, в школах, экологических центрах, зоомагазинах других площадках. Их посетили более 2500 жителей города.