Комитет ветеринарии напоминает о необходимости вакцинации животных против бешенства и их регистрации

Комитет ветеринарии напоминает о необходимости вакцинации животных против бешенства и их регистрации

27.06.2019

Бешенство – одна из самых опасных инфекционных болезней, поражающая теплокровных животных, а также человека. Лечения от этого заболевания не существует, поэтому 100% случаев заражения заканчиваются летальным исходом. Не вакцинированное против бешенства животное подвергнуто высокому риску заражения и представляет непосредственную угрозу для людей и других животных.

Единственным способом защиты от бешенства является вакцинация восприимчивых животных.

В соответствии с Ветеринарными правилами вакцинация против бешенства собак, кошек, диких плотоядных, а в отдельных случаях сельскохозяйственных животных, принимающих участие в культурных массовых мероприятиях, является обязательной.

Статьей 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за отсутствие вакцинации против бешенства, статьей 5.6 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях за отсутствие регистрации животных. В случае, когда нарушение владельцем животных ветеринарных правил повлекло распространение инфекций  законодательством Российской Федерации предусмотрена и уголовная ответственность.

Комитет ветеринарии города Москвы напоминает, что ответственность за здоровье, содержание животных и своевременное осуществление обязательных профилактических ветеринарных мероприятий несут владельцы.