Об административной ответственности за отсутствие вакцинации от лептоспироза у собак

Об административной ответственности за отсутствие вакцинации от лептоспироза у собак

04.08.2018

Лептоспироз - зоонозная природно-очаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных (свиньи, крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, собаки) и человека.

Наиболее верным способом защиты от лептоспироза является его профилактика, которая осуществляется путем ежегодной вакцинации восприимчивых животных.

В соответствии с Ветеринарными правилами ВП 13.3.1310-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз» вакцинация собак против лептоспироза является обязательной.

С целью соблюдения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, в том числе предупреждения возникновения и распространения особо опасных болезней животных на территории города Москвы, владельцам собак необходимо обеспечить строгое соблюдение ветеринарных правил при их содержании.

За нарушение требований ветеринарно-санитарных правил частью 1 статьи 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

Комитет ветеринарии города Москвы напоминает, что ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.