Клинический случай - «отравление изониазидом»

Клинический случай - «отравление изониазидом»

31.10.2017

На приём ГБУ "Мосветстанция" обратился владелец с собакой породы Цвергшнауцер (5 лет). Со слов владельца на прогулке животное съело какую-то белую горошинку. Минут через 30 у собаки началось сильное слюнотечение и периодические судороги (во время которых животное сильно кричало). Не теряя времени, хозяйка побежала в клинику.

На приеме у животного зафиксировано: гиперсаливация, судороги, тахикардия, тахипноэ, t40, слизистые оболочки - розового цвета. Взяты анализы: общий клинический и биохимический анализы крови.

Для купирования боли животное было введено в глубокий наркоз, так как никакие препараты не давали адекватного ответа. Во время наркозного сна (длительностью 8 часов), была проведена дезинтоксикационная терапия.

Результаты лабораторных исследований: общий клинический анализ без отклонений, биохимический анализы крови - завышение глюкозы 18 ммоль, незначительное завышение трансфераз.

По клинической симптоматике, результатам лабораторных исследований и данным анамнеза, был поставлен диагноз - отравление нейротоксичным ядом, предположительно "Изониазидом", который вызывает быстрый летальный исход при отсутствии своевременной медицинской помощи.

К дезинтоксикационной и симптоматической терапии был добавлен специфический антидот - Пиридоксин (витамин В6). Через час после введения антидота животное начали выводить из наркоза. После выхода из наркоза, у животного отсутствовало зрение. Собака восстановила координацию, но ориентировалось по звуку. Был срочно применён осмотический диуретик, который вызывает перемещение жидкости из тканей (в нашем случае- головного мозга) в кровяное русло. Тем самым был купирован отёк в области зрительного центра.

Животное было отпущено домой, при выписке: животное ходит и бегает, t 38,7, глюкоза 14 ммоль, слизистые оболочки - розового цвета, тахикардия и тахипноэ - отсутствуют, слепота на оба глаза - ориентирование по звуку. Даны рекомендации.

Через 12 часов после выписки - животное активно, зрение восстановлено.

Рекомендации владельцам: при подозрении на отравление "Изониазидом" - не занимайтесь самолечением! Необходимо обращение к ветеринарному специалисту. Дорога каждая минута!

Отравление собак изониазидом

Отравление собак изониазидом

Известно, что собаки менее разборчивы в пище, нежели кошки, и часто подбирают на улице. Эту особенность поведения собак активно используют догхантеры (в пер. с англ. «охотники за собаками»), разбрасывающие приманки с изониазидом.

-Перейти к публикации-