Владельцы домашних животных обязаны соблюдать ветеринарное законодательство

Владельцы домашних животных обязаны соблюдать ветеринарное законодательство

22.09.2017

С целью обеспечения эпизоотического благополучия города Москвы и защиты населения от заразных, в том числе особо опасных болезней общих для человека и животных, Комитетом ветеринарии города Москвы в случаях выявления не идентифицированных и не вакцинированных животных, а также при отсутствии информации, подтверждающей выполнение противоэпизоотических мероприятий, владельцам животных выдаются требования о принятии мер по недопущению возникновения и распространения особо опасных болезней животных.

В данных требованиях указывается перечень мероприятий по соблюдению ветеринарных требований, направленных на профилактику и борьбу с заразными, в том числе особо опасными болезнями общими для человека и животных, а также перечень нормативной правовой документации, которой следует руководствоваться при содержании животных, сроки выполнения необходимых профилактических мероприятий, рекомендации владельцам животных при их содержании.

Комитет ветеринарии города Москвы напоминает, что ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Все домашние животные (собаки, кошки), независимо от их принадлежности, подлежат обязательной идентификации (чипирование, клеймение) и ежегодной профилактической вакцинации (иммунизации) против бешенства по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций – владельцев животных.

Кроме того, необходимо помнить, что трупы умерших животных являются биологическими отходами и представляют опасность в распространении заразных болезней животных. Уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю, сброс в бытовые мусорные контейнеры, вывоз на свалки и полигоны для захоронения, категорически запрещается. Утилизация трупов животных осуществляется на специализированных предприятиях под контролем ветеринарной службы.

В случае не выполнения обязательных требований в области ветеринарии, уклонения от вакцинации и идентификации домашних животных, несвоевременное их проведение, а также нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов владельцы животных привлекаются к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.


Оффициальный сайт мэра и правительства Москвы Портал Мэра и Правительства Москвы — общедоступный Интернет-ресурс, имеющий целью оперативное, точное и целостное информирование горожан о деятельности исполнительной власти города. Политика портала определяется в соответствии с действующим законодательством.