Москва готовится принять Всероссийский съезд ветеринарных врачей в 2018 году

Москва готовится принять Всероссийский съезд ветеринарных врачей в 2018 году

16.09.2017

Председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин вошел в оргкомитет по подготовке проведения Всероссийского съезда ветеринарных врачей в 2018 году.

Предыдущие Съезды (в дореволюционный период 1903, 1910, 1913-14 гг. и в советский период 1919 г.) оказали значительное влияние на развитие ветеринарного дела, способствовали улучшению ветеринарного образования, выработке общей стратегии борьбы с болезнями животных на территории России, организации ветеринарного надзора на границе страны.

По результатам исполнения решений Съездов была изменена организационная структура ветеринарной службы, созданы новые ветеринарные подразделения, принят ряд мер по борьбе с болезнями животных, которые позволили в короткие сроки добиться огромных успехов в борьбе с такими заболеваниями как сап, ящур, бешенство, сибирская язва, а чума крупного рогатого скота была ликвидирована на территории страны уже в 1929 году.

В современных условиях роль ветеринарии и в частности Государственной ветеринарной службы в обеспечении продовольственной и биологической безопасности нашего государства играет первостепенное значение.

В рамках Съезда планируется всестороннее рассмотрение вопросов взаимодействия между государственной ветеринарной службой и частными организациями, совершенствование нормативно-правовой базы, формирования и реализации специальных целевых программ по ликвидации наиболее важных в настоящий момент болезней животных, которые влияют в том числе на экспортный потенциал нашей страны, повышения престижа профессии ветеринарный врач и уровня ветеринарного образования, а также развития фундаментальных исследований в области ветеринарии.

Без решения данных задач невозможно дальнейшее развитие животноводства, воспроизводство генофонда племенных продуктивных животных и птиц, реализации программы импортозамещения в перерабатывающей, пищевой и фармакологической отрасли.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.