Профессиональный праздник - День ветеринарного работника

Профессиональный праздник - День ветеринарного работника

31.08.2017

31 августа в России в четвертый раз отмечается профессиональный праздник - День ветеринарного работника.

В этот день председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Викторович Сауткин в ходе проведения пресс-конференции в пресс-Центре МИА «Россия Сегодня» рассказал об основных успехах и достижениях столичной ветеринарии, осветив вопросы эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия мегаполиса, регионального ветеринарного надзора и развития ветеринарных услуг. А также поздравил ветеринарных работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днем ветеринарного работника, пожелав крепкого здоровья и профессиональных успехов.

День ветеринарного работника занимает особое место среди многочисленных профессиональных праздников. В назначении профессии, которая по праву считается одной из гуманных на земле, заложен глубочайший смысл: через охрану здоровья животных — охрана здоровья человека.

Сохранение благополучной эпизоотической обстановки, обеспечение продовольственной безопасности, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний — эта работа требует особой ответственности. Неоценима роль ветеринарных специалистов при оказании помощи домашним питомцам. Здесь особенно нужны умелые руки и добрые сердца.

Официальное признание праздника придает ему особую торжественность, а ветеринарным работникам - уверенность в высокой оценке их труда, способствуя в целом повышению и укреплению престижа и авторитета ветеринарной службы в России.

В России весомый шаг в развитии ветеринарии внес Петр I, уделяя большое внимание развитию коневодства, тонкорунного овцеводства, созданию новых пород крупного рогатого скота. Петр I принял меры к подготовке специалистов по ветеринарии, которую называл «доброю наукой», а также принял ряд указов, связанных с санитарным контролем пищевой продукции.

В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил считать 31 августа (День памяти мучеников Флора и Лавра) церковным праздником в честь ветеринаров, а через три года издан Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 188 об установлении профессионального праздника - Дня ветеринарного работника, который отмечается в России 31 августа. С Древней Руси мученики Флор и Лавр считаются покровителями скота. Они часто изображены на иконах с лошадьми. Во многих церквях России в этот день пройдут молебны в честь мучеников Флора и Лавра.

Комитетом ветеринарии города Москвы в этот праздничный день организовано проведение торжественного мероприятия, посвященного профессиональному празднику. В мероприятии примут участие ветеринарные специалисты и ветераны государственной ветеринарной службы города Москвы.

В рамках торжественной части запланировано поощрение Почетными грамотами и Благодарностями Комитета, Почетными грамотами профсоюза агропромышленного комплекса Российской Федерации, наиболее отличившихся сотрудников, внесших значительный личный вклад в обеспечение эпизоотического и ветеринарно – санитарного благополучия города Москвы.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.