Зарегистрированы новые вспышки АЧС в России

Зарегистрированы новые вспышки АЧС в России

24.08.2017

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Владимирской и Омской областей, а также об обнаружении инфицированного возбудителем АЧС мясосырья на территории Краснодарского края.

В результате лабораторных исследований ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» геном вируса АЧС выделен:

18.08.2017

  • в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве в д. Воспушка Петушинского района Владимирской области;

19.08.2017

  • в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве в п. Новая Станица, г. Омск;
  • в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве на станции Валерино Калачинского района Омской области;
  • в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в с. Тавричанка Любинского района Омской области.

Генетический материал вируса АЧС также выделен ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» 18.08.2017 на территории Краснодарского края:

  • в мясопродукции, выработанной на СПК СК «Родина» Усть-Лабинского района, где 16.08.2017 была зарегистрирована вспышка АЧС;
  • в мясе свинина, хранящемся на территории ФГКУ ИК № 8 УФСИН по Краснодарскому краю (п. Двубратский Усть-Лабинского района).

В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Владимирской, Омской областей и Краснодарского края под контролем территориальных управлений Россельхознадзора. Первоочередные мероприятия проводятся.