О ситуации, связанной с возникновением вспышки АЧС в Московской области

О ситуации, связанной с возникновением вспышки АЧС в Московской области

07.04.2017

4 апреля 2017 года в результате проведения лабораторных исследований проб патологического материала от павших домашних свиней, принадлежащих ООО «Константиново Агро» (Московская область, Раменский муниципальный район, сельское поселение Константиновское, д. Плетениха), выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

5 апреля 2017 года данный диагноз был подтвержден.

На момент начала заболевания в хозяйстве содержалось 213 голов свиней. По состоянию на 4 апреля 2017 года пало 16 свиноматок, 1 хряк и 24 поросенка.

5 апреля 2017 года в Управление Россельхознадзора от ГУВ МО поступила информация, что в результате проведения лабораторных исследований проб патологического материала от трех павших домашних поросят, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве Суравцевой М.Ф. (Московская область, Ленинский муниципальный район, д. Дальние Прудищи) выявлен генетический материал вируса АЧС.

В ходе расследования Управлением Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям, совместно с Главным Управлением ветеринарии Московской области установлено, что 31.03.2017 ЛПХ Суравцевой М.Ф. закупило трех поросят в ООО «Константиново Агро», не известив Главное управление ветеринарии Московской области о приобретении поросят, а также не поставило на учет в Ленинский муниципальный район и не известило районную Станцию по борьбе с болезнями животных.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Московской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с действующей Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, утвержденной 21.11.1980 Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР, и Приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.05.2006 N 310 «Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных» принято решение о проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства в ООО «Константиново Агро», данное решение направлено:

  • Губернатору Московской области А.Ю.Воробьёву
  • Начальнику Главного управления ветеринарии Московской области М.А.Ереза
  • Начальнику ГУВ МО «Раменская районная станция по борьбе с болезнями животных» А.Г.Лучкину.

Управлением рассматривается вопрос о возбуждении административного дела в отношении ООО «Константиново Агро» по ст. 10.7 КоАП РФ (Сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных).