Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 17 по 23 сентября 2016г.

Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 17 по 23 сентября 2016г.

28.09.2016

В период с 17 по 23 сентября 2016 года страны сообщили в Международное Эпизоотическое Бюро о 189 очагах особо опасных болезней животных.

За прошедшую неделю сообщено о 3 очагах африканской чумы свиней (АЧС) в России. Среди домашних животных заболевание отмечено в р.п. Панино Панинского района Воронежской области, а также в г. Петров Вал Камышинского района Волгоградской области; у диких животных АЧС диагностирована в Государственном природном заповеднике Гдовского района Псковской области, вблизи п. Замошье.

Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Литве (2) и в Украине (1).

На минувшей неделе сообщено в МЭБ о выявлении нодулярного дерматита на территории России (два очага в Карачаево-Черкесской Республике) и Болгарии (119 очагов в 16 областях).

Высокопатогенный грипп птиц продолжают выявлять на острове Тайвань (1); слабопатогенный грипп птиц — в ЮАР (1). Новые очаги блютанга зарегистрированы во Франции (37) и в Боснии и Герцеговине (4). В Италии (1) отмечен случай сибирской язвы. Ветеринарная служба Монголии сообщила о случаях оспы овец и коз (15 очагов), которые выявлены с мая по август текущего года.

На территории Болгарии (2) впервые с июня 2014 года зарегистрированы случаи бешенства у диких животных. В Нигере выявлен очаг лихорадки долины Рифт, в котором заболел крупный и мелкий рогатый скот.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным болезням животных и птиц.