Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 10 по 16 сентября 2016г.

Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 10 по 16 сентября 2016г.

21.09.2016

В период с 10 по 16 сентября 2016 года страны сообщили в Международное Эпизоотическое Бюро о 142 очагах особо опасных болезней животных.

За прошедшую неделю сообщено о 5 очагах африканской чумы свиней (АЧС) в России. Среди домашних животных заболевание отмечено в ЛПХ Романовского района Саратовской области (2 очага) и в КФХ Судогодского района Владимирской области; у диких животных АЧС диагностирована в Государственном природном заповеднике «Присурский» Алатырского района Чувашской Республики и в Гартовском охотхозяйстве Татищевского района Саратовской области.

Африканская чума свиней зарегистрирована у сельскохозяйственных животных в Польше (1) и в Украине (3).

На минувшей неделе сообщено в МЭБ о выявлении на территории России одного очага оспы овец и коз (в Ярославской области) и о пяти новых очагах нодулярного дерматита (в Тамбовской области).

В Албании заболело 59 голов крупного рогатого скота от нодулярного дерматита в 50 очагах на территории 4 областей.

Высокопатогенный грипп птиц продолжают выявлять в Гане (5), Южной Корее (1) и в государстве Камерун (1); слабопатогенный грипп птиц – во Франции (1). Ветеринарные службы Южной Кореи сообщили о вспышке классической чумы свиней, которая возникла в северной части страны на свинокомплексе с общим поголовьем 2100 голов. Новые очаги блютанга зарегистрированы во Франции (20) среди крупного рогатого скота. Вспышки ящура обнаружены в Зимбабве (7) и в государстве Маврикий (4). В Швеции (1) и во Франции (1) отмечены случаи сибирской язвы. В Панаме выявлено 13 новых случаев восточного энцефаломиелита лошадей.

На территории Монголии (2) впервые зарегистрированы случаи чумы мелких жвачных (ЧМЖ). ЧМЖ также выявлена в Тунисе (20).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным болезням животных и птиц.