Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 16 по 22 июля 2016г.

Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 16 по 22 июля 2016г.

29.07.2016

В период с 16 по 22 июля 2016 года страны сообщили в Международное Эпизоотическое Бюро о 161 вспышке особо опасных болезней животных.

На территории России зарегистрировали 12 очагов африканской чумы свиней. Заболевание выявлено среди домашних свиней свиноводческих ферм и личных подсобных хозяйств в Саратовской (3), Рязанской (1), Владимирской (1), Московской (3) и Тамбовской (1) областях. Среди поголовья диких кабанов случаи АЧС зафиксировали на территории Владимирской (1), Липецкой (1) и Московской (1) областей.

Кроме того, в России продолжается распространение нодулярного дерматита среди поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Новые случаи заболевания выявлены в Волгоградской области (1) и в Республике Ингушетия (35).

В ранее благополучной Черногории также зафиксирован нодулярный дерматит (1). Кроме того, новые вспышки нодулярного дерматита зарегистрированы на территории Македонии (50) и Сербии (31).

Африканскую чуму свиней продолжают регистрировать на территории Литвы (14), Польши (6) и Украины (1).

Ветеринарные службы Франции сообщили о новых очагах высокопатогенного гриппа птиц H5N1 и H5N2 (2).

Болезнь Ньюкасла вновь зарегистрирована на территории Израиля (5). Об очаге паратуберкулёза сообщили ветеринарные службы Норвегии (1). Сибирская язва была зарегистрирована на территории Румынии (1) и Швеции (1).

Специалисты Информационно-аналитического центра Россельхознадзора при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за изменением эпизоотической ситуации в мире.