Обстановка по особо опасным болезням ж-х за с 18 по 25 июня 2016г.

Обстановка по особо опасным болезням ж-х за с 18 по 25 июня 2016г.

27.06.2016

По данным Международного Эпизоотического Бюро с 18 по 24 июня 2016 г. в мире зафиксировано 65 очагов болезней животных.

За прошедшую неделю в России было выявлено 8 очагов африканской чумы свиней (АЧС) в Татищевском и Балашовском районах Саратовской области, в Шацком районе Рязанской область и Егорьевском (2) районе Московской области среди домашних животных. У диких животных была выявлена АЧС в Пителинском (2) и Кадомском районах Рязанской области.

Так же в России было отмечено 15 очагов нодулярного дерматита в Республике Дагестан в Кизлярском, Ботлихском, Тарумовском, Бабаюртовском, Ахвахском, Гунибском, Цумадинском, в Хасавюртовском и в Кировском районах.

Очаг высокопатогенного гриппа птиц выявлен в России в Республике Тыва (Овюрский район, оз. Убсу-Нур) у дикой птицы.

Африканская чума свиней выявлена у диких кабанов в Польше (1).

Ветеринарные службы Китая (1) и Тайваня (3) сообщили в МЭБ об очагах высокопатогенного гриппа птиц.

Нодулярный дерматит у животных продолжают регистрировать в Греции (10) и Сербии (16). Болезнь Ньюкасла выявили у птиц в Израиле (5).

В Саудовской Аравии вновь выявлены очаги ближневосточного респираторного коронавирусного синдрома (MERS-CoV) (4). Об очаге сибирской язвы сообщили ветеринарные службы Италии (1).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным болезням животных и птиц.