Ситуация по нотифицируемому гриппу птиц

Ситуация по нотифицируемому гриппу птиц

27.05.2015

Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире к началу лета 2015г. остается крайне напряженной в связи с широким распространением вируса типа А подтипов Н5N1, Н5N2, Н5N3, Н5N6 и Н5N8 в популяциях домашних и диких птиц.

Небывалый ущерб нанесен птицеводческой отрасли США, особенно в штатах Айова и Миннесота. Количество погибшего и уничтоженного поголовья кур и индеек уже приблизилось к 40 миллионам гол, и эпизоотия пока продолжается. Наибольшая часть потерь вызвана реассортантным вирусом Н5N2, содержащим генетический материал вируса Н5N8 евразийской линии и Н5N2 североамериканской линии.

По официальным данным МЭБ грипп, обусловленный подтипом Н5N1 азиатского происхождения, нотифицирован в 2015г. (по состоянию на 26 мая) 15-ю странами (Болгария, Буркина-Фасо, Бутан, Вьетнам, Израиль, Индия, Китай, Ливия, Мьянма, Нигер, Нигерия, Румыния, Россия, Палестинская А.Т., Турция,). Кроме перечисленных стран, эндемичными по гриппу птиц Н5N1 являются Египет и Индонезия.

В марте-апреле 2015г. была выявлена циркуляция вируса Н5N1 в популяции кудрявых пеликанов (Pelecanus crispus) в Болгарии, Румынии затем в России (Астраханская область). 22 мая Казахстан уведомил МЭБ о случае выявления 12 мая вируса подтипа Н5 у погибших пеликанов в заповеднике в районе г. Гурьев.

Продолжается эпизоотия гриппа птиц в Тайване, вспышки вызваны вирусом подтипов Н5N2, Н5N3 и Н5N8. Высокопатогенный грипп Н5N8 в 2015г. зарегистрирован в Венгрии, Германии, США, Японии и Южной Корее в популяциях домашних и диких птиц. В Швеции данный подтип вируса выделен от лебедей-шипунов (Cygnus olor).

Случаи высокопатогенного гриппа Н5N6 среди домашних птиц нотифицированы службами Китая и Вьетнама.

В настоящее время РФ благополучна по гриппу птиц, последний случай у домашних птиц имел место в Алтайском крае осенью 2014г. Однако угроза заноса вируса на территорию страны и его распространения дикими перелетными птицами чрезвычайно велика. Инцидент с пеликанами подчеркивает реальность этой угрозы.

>>Ссылка на оригинал статьи - Об эпизоотической ситуации по нотифицируемому гриппу птиц в мире и РФ<<