Ко Всемирному дню борьбы с диабетом в Комитете ветеринарии рассказали о заболевании у питомцев

Ко Всемирному дню борьбы с диабетом в Комитете ветеринарии рассказали о заболевании у питомцев

12.11.2021

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Ветеринары отмечают, что диабет - одно из самых распространенных эндокринных заболеваний у питомцев. Специалисты столичного Комитета ветеринарии рассказали, как можно уберечь своих домашних животных от этой болезни и какие симптомы говорят о том, что четвероногого друга стоит показать врачу. 

Причины возникновения: как не допустить заболевания

Диабет у животных обычно появляется из-за нарушения работы поджелудочной железы, которая вырабатывает один из важнейших гормонов — инсулин. По мнению ветеринарных специалистов, чаще всего причинами этого являются несбалансированное питание, недостаток активности, стресс, проблемы с печенью и органами пищеварения. Кроме того, спровоцировать болезнь могут гормональные препараты.

«Конечно, иногда заболевание может появиться из-за наследственной предрасположенности или на фоне хронических болезней. Но есть и причины, которых можно избежать при правильном уходе и содержании питомца. В этом смысле очень многое зависит от владельца домашнего животного. Нельзя забывать, что мы сами можем контролировать своё питание и образ жизни, но в случае с нашими четвероногими друзьями вся ответственность лежит на нас», - рассказала ветеринарный специалист заведующая ветеринарным участком «Саларьево» Анна Леонова.

Следим за четвероногим: шесть основных симптомов заболевания

Ветеринары отмечают, что диабет не развивается за один день, поэтому очень важно не упустить первые признаки болезни:

  • Постоянная сильная жажда
  • Увеличение объема мочи
  • Снижение или повышение аппетита
  • Ухудшение внешнего вида шерсти и состояния кожи
  • Резкие перемены в поведении
  • Специфичный запах из пасти

По мере развития заболевания у животного могут наблюдаться истощение, быстрая утомляемость и помутнение хрусталиков глаз (катаракта).

«Если вы заметили какой-то из этих симптомов, запишите своего питомца на приём к специалисту. Очень важно вовремя диагностировать заболевание и начать лечение. Для постановки диагноза животному могут назначить анализы крови, мочи и УЗИ брюшной полости», - добавила Леонова.

Несколько важных фактов о сахарном диабете у питомцев:

  • Коты болеют чаще, чем кошки.
  • После пятилетнего возраста риск возникновения болезни повышается.
  • К диабету есть и породная предрасположенность. Специалисты отмечают, что к заболеванию больше всего склоны персидские и тайские кошки, среди собак в группе риска - пудели, таксы и шпицы.
  • Без лечения сахарный диабет может привести к очень серьезным осложнениям. Именно поэтому в случае появления тревожных симптомов обязательно отведите питомца на приём к ветеринару.
  • При четком выполнении рекомендаций врача ваш любимец может жить полноценной жизнью много лет.

Напоминаем, что в Москве работают 26 государственных ветеринарных ветклиник. Записаться на прием к ветеринару можно онлайн на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».