Не только «человеческий» диагноз: специалисты Комитета ветеринарии рассказали о признаках инсульта у питомца

Не только «человеческий» диагноз: специалисты Комитета ветеринарии рассказали о признаках инсульта у питомца

29.10.2021

Чаще всего инсульт диагностируется у питомцев старше 7 лет, а также у животных с сахарным диабетом и ожирением.

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В столичном Комитете ветеринарии решили рассказать, как предотвратить данное заболевание у питомца и вовремя помочь четвероногому другу в случае необходимости.

«Человеческий» диагноз у питомца: когда надо действовать

Действительно, одним из главных заблуждений является то, что инсульт - болезнь, которая встречается исключительно среди людей. Однако ветеринарные специалисты отмечают, что, к сожалению, этим недугом страдают и наши домашние животные. Для точности при постановке диагноза, как правило, требуется проведение компьютерной (КТ) или магнитно-резонансной (МРТ) томографии.

Ветеринары выделяют две фазы инсульта у питомцев:

  1. Фaза апoплeксичeскoгo приступа или yдapа

Основной симптом этого состояния - пoтepя сoзнания с внезапным криком или писком. Taкoгo poдa пoтepя сoзнания мoжeт быть кpаткoвpeмeннoй (нeскoлькo сeкyнд) или пepepaсти в кoму со следующими признаками:

  • Расширение зрачков
  • Потеря тонуса мышц
  • Уменьшение частоты сердечных сокращений
  • Изменение дыхания
  1. Фaза нeвpoлoгичecкoгo дефицита

Ее владелец питомца может увидеть по приходу домой, если его не было во время приступа. Она характеризуется рядом симптомов:

  • Отказ от еды
  • Асимметричная деформация морды с вываливанием языка (паралич лицевой мускулатуры)
  • Неестественный наклон головы (домашнее животное может запрокинуть голову на бок)
  • Нарушение координации
  • Слюнотечение
  • Отказ конечностей (от плохого координирования движений до нарушения функционирования передних и задних лап)
  • Судороги

Если вы заметили, что состояние или поведение вашего питомца резко изменилось, обязательно оперативно отвезите его к ветеринарному специалисту. Чем быстрее животному поставят диагноз, тем больше шансов, что оно поправится.

«Обычно инсульт развивается мгновенно, но бывают случаи, когда симптомы проявляются постепенно в течение нескольких дней. Все может начаться с вялого поведения и потери аппетита. Конечно, это могут быть проявления совершенно разных заболеваний, но надо понимать, что любое такое изменение - сигнал о том, что питомца надо показать ветеринару», - рассказала специалист ветеринарного участка Кленово Александра Григорьева.

Предупрежден - значит вооружён: какие питомцы в «группе риска»

Чаще всего инсульт диагностируется у питомцев старше 7 лет, а также у животных, страдающих сахарным диабетом, ожирением, различными аутоиммунными заболеваниями и почечной недостаточностью.

Помимо этого, существует и породная предрасположенность. Так, к инсультам предрасположены чихуахуа, таксы, цвергшнауцеры и мопсы.

В ответе за тех, кого приручили: как предотвратить заболевание у питомца

Поскольку нередко инсульт случается у животных с лишним весом, необходимо контролировать питание вашего четвероногого друга. Не забывайте, что питание должно быть сбалансированным, также избегайте большого количества жиров.

Ежедневный моцион для собаки - залог крепкого здоровья. Этим питомцам необходимы прогулки и активные игры.

«Кроме того, мы обязаны оградить наших домашних любимцев от стресса. Лишние переживания пагубно влияют не только на наше здоровье, но и на состояние тех, кого мы приручили», - добавила ветеринар.

Напоминаем, что в столице работают 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации и оказания услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару онлайн на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».