Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 17 по 24 сентября 2021 года

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 17 по 24 сентября 2021 года

27.09.2021

За период с 17 по 24 сентября 2021 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили сообщения о регистрации 245 очагов особо опасных болезней животных в 19 странах мира. Соответствующие нотификации были опубликованы на официальном сайте МЭБ.

Очаг завозного бешенства отмечен на территории Германии (1). Страна была благополучна по заболеванию с 2005 года, инфицированное животное (собака) было легально привезено из Турции.

Африканская чума свиней (АЧС) была впервые в XXI веке зарегистрирована в Гаити (1). Ранее заболевание выявляли в стране в 1984 году. АЧС также вновь обнаружена на территории Германии (22 очага), Доминиканской Республики (30), Латвии (4), Польши (55), Румынии (62) и Филиппин (34).

Очаги высокопатогенного гриппа птиц регистрируют на территории Вьетнама (4), Индии (8), Финляндии (2) и Швеции (1). Заболевание, вызванное вирусом подтипов Н5N1, Н5N6 и H5N8, отмечалось среди птиц сельскохозяйственного назначения и дикой птицы.

Единичный случай губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (ГЭКРС) был нотифицирован Великобританией (1). Случай был выявлен в ходе планового государственного надзора.

Продолжают регистрировать очаги заразного узелкового дерматита на территории Камбоджи (1) и Таиланда (1). В Ливии (4) регистрируют лихорадку долины Рифт. Ящур – в Намибии (1). Из Германии поступила информация о новых очагах (6) лихорадки Западного Нила. Инфекцию обнаружили у зоопарковых и синантропных птиц, а также лошадей на ферме в Берлине. В Казахстане (1) – сибирская язва. Заболевание туляремией зарегистрировано на территории Норвегии (2).

На территории США зарегистрировали новые случаи коронавирусной инфекции COVID-19 (SARS-COV-2) у животных (3 очага) и геморрагической болезни кроликов (1). Коронавирусная инфекция была выявлена у собаки-компаньона и горилл в зоопарке.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных.