Столичные ветеринары дали рекомендации для прогулок с питомцами

Столичные ветеринары дали рекомендации для прогулок с питомцами

21.07.2021

Лето - отличный повод для времяпрепровождения в столичных парках. Четвероногие друзья нередко отправляются на прогулку вместе со своими владельцами. Столичные ветеринары решили напомнить о правилах, которых стоит придерживаться во время выгула питомцев.

Специалисты отмечают, что выводить своего четвероного друга на прогулку необходимо на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес и телефон владельца. Это поможет найти питомца, если он убежал.

По закону гулять с собакой на поводке и в наморднике можно во всех парках Москвы. При этом разрешается спускать собаку с поводка только в малолюдных местах. Кроме того, необходимо учитывать темперамент и характер своего четвероного друга.  Не стоит забывать, что владелец несёт ответственность за безопасность окружающих людей, поэтому важно следить за своим домашним любимцем во время прогулки.

По дороге в парк с питомцем также надо быть внимательными. При пересечении проезжей части собака должна быть на поводке, ни в коем случае не давайте ей возможность свободно перемещаться. Ветеринарные специалисты отмечают, что подавляющее большинство травм домашние животные получают в результате ДТП.

Помимо вышеперечисленного, владелец должен убирать продуктов жизнедеятельности животного при прогулке и на территориях общего пользования.

Ветеринарные врачи напоминают, что выводить малышей на улицу можно только после постановки всех обязательных прививок. Обычно щенков прививают против бешенства, чумы плотоядных, энтерита, парагриппа, лептоспироза и инфекционного гепатита. В любом случае владельцу лучше проконсультироваться с ветеринаром, который точно скажет, какие прививки нужны вашей собаке в соответствии с возрастом.

Нельзя забывать об обработке  питомца против клещей и блох. Ветеринары отмечают, что обработку необходимо проводить регулярно, вне зависимости от времени года. Чтобы снизить риск заболевания гельминтозами, не позволяйте своим питомцам ничего не подбирать на улице.

Что касается длительности прогулок, то здесь следуют учитывать несколько факторов. Во-первых, это порода животного, во-вторых, погодные условия. С маленькими собачками, например, с йоркширскими терьерами, пекинесами, мопсами,  шпицами и чихуахуа достаточно гулять 1-1,5 часа в день.

Со средними и крупными собаками гуляют по 2-3 часа в день. Выходы на улицу можно дополнить активными занятиями: совместными пробежками и тренировками на собачьих площадках. 

Летом лучше гулять с животным по утрам и ближе к вечеру. А вот в мороз, слякоть и ветер рекомендуется сократить общее время выгула.

Прогулки с кошками

Конечно, кошки в отличие от собак не нуждаются в обязательном выгуле. Однако если ваш питомец социализирован и не боится открытого пространства, то его вполне можно выводить на прогулку в парк на специальной регулируемой шлейке

Специалисты не рекомендуют спускать кота со шлейки, так как питомец может испугаться и убежать от хозяина. Приучать кота к выгулу надо постепенно. Не забывайте, что кот тоже должен быть привит против бешенства и других вирусных заболеваний. Кроме того, его надо также обрабатывать против клещей и блох.

Сделать прививки и проконсультироваться с ветеринарным специалистом можно во всех государственных клиниках столицы. Напомним, что в столице работают 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации и оказания услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару онлайн на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».