В одном из поселений ТиНАО ввели карантин из-за бешенства

В одном из поселений ТиНАО ввели карантин из-за бешенства

28.07.2021

В поселении Вороновское Новомосковского административного округа введен карантин по бешенству. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин.

Ограничительные мероприятия продлятся до 25 сентября. До этого момента на территории поселения запрещается проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, вывоз восприимчивых животных, а также иных мероприятий.

Сотрудниками государственной ветеринарной службы ТиНАО будет проведён комплекс мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации инфекции. Специалисты обойдут все дома на неблагополучной по бешенству территории и проведут вакцинацию против бешенства не вакцинированных ранее питомцев и животных, которые были вакцинированы более 180 дней назад.

Бешенство - опасное для человека и животных вирусное заболевание. Как правило, вирус передается через слюну при укусе или попадании слюны в рану. Вирус также может попасть в организм через слизистые и поврежденную кожу, на которую каким-то образом попала слюна. 

Столичные ветеринары отмечают, что самый надёжный способ защитить своего питомца от болезни - это вакцинация. В столице созданы все условия для того, чтобы владельцы домашних животных могли вакцинировать своих четвероногих друзей. Так, вакцину против бешенства можно сделать в центрах бесплатной вакцинации животных. Кроме того, для удобства москвичей ежегодно организуются временные прививочные пункты.

Напоминаем, что вакцинация против бешенства проводится бесплатно.