Мейн-куны, британцы и сфинксы: как найти подход к коту любой породы

Мейн-куны, британцы и сфинксы: как найти подход к коту любой породы

08.08.2021

Каждая порода имеет свои особенности и требует индивидуального ухода.

В Международный день кошек, который отмечается 8 августа, специалисты столичного Комитета ветеринарии рассказали, как ухаживать за хвостатыми разных пород.

Так, британские коты ценят личное пространство: для них лучше организовать спальное место там, где они смогут спрятаться и побыть вдали от посторонних глаз. Вычесывать у них шерсть надо каждую неделю. Для этого лучше всего подойдет мягкая щетка или триммер. В период линьки вычесывать британцев рекомендуется каждый день. А если шерсть стала выпадать постоянно, стоит сообщить об этом ветеринарному врачу. Это может быть следствием стресса или дефицита витаминов.

Принимая решение завести мейн-куна, стоит учитывать, что шерсть у него растет непрерывно. Вычесывать кота надо от головы к хвосту, лучше всего подойдет металлический гребень. Нельзя забывать о зубной гигиене. В рационе питомца обязательно должна быть жесткая пища, также можно чистить зубки домашнего любимца специальной щеткой. Поскольку мейн-куны — довольно крупные кошки, у них нередко возникают проблемы с суставами. Им важно вести активный образ жизни.

Зубы ориентальных и абиссинских кошек тоже требуют тщательного ухода. Эти породы имеют генетическую склонность к воспалению десен — гингивиту. Каждую неделю владельцу необходимо чистить зубы питомца специальной щеткой и зубной пастой. При возникновении воспалений лучше сразу показать кота специалисту.

Персидские коты обычно проявляют интерес к растениям. Для безопасности четвероногого члена семьи надо ограничить его доступ к кактусу, плющу, олеандру, дельфиниуму, маку, гвоздике, сирени и фикусу. Уход за шерстью персов потребует много времени. Каждую неделю кота надо вычесывать при помощи специальной чесалки-фурминатора. У этой породы глаза подвержены воспалительным процессам, поэтому уход за ними должен стать ежедневным ритуалом для владельцев.

Главный миф, связанный с сиамскими кошками, — их своенравный характер. Но это совсем не так — питомцы довольно активны и общительны. Их содержание не доставит особых сложностей. Правда, стоит помнить, что сиамские коты часто страдают от респираторных болезней. Показать питомца ветеринару следует, если хозяин заметил, что он чихает и потерял аппетит.

А вот бенгальские коты часто нелюдимы, поэтому с раннего детства стоит приучать их к общению, сидению на руках и как можно больше социализировать. Слабое место представителей этой породы — желудочно-кишечный тракт. В связи с этим питомцу стоит тщательно подбирать питание.

Главная гордость кошки сибирской породы — шикарная шерсть. Как и в случае с другими пушистыми котами, владельцу надо быть готовым к тщательному уходу за питомцем. Вычесывать сибирских кошек нужно по направлению роста шерсти, начинать процедуру лучше металлической расческой с редкими зубьями, а заканчивать — гребешком. Для хвоста потребуется специальная щетка. Кроме того, во время линьки необходима пуходерка, которая поможет справиться с подшерстком.

Заводя сфинксов, необходимо учитывать их главную особенность — отсутствие шерсти. Зимой эти коты могут мерзнуть, поэтому в холодное время их можно одевать в специальную одежду. Летом владельцам тоже надо быть начеку: прямые солнечные лучи могут быть опасны для кота этой породы. Кожа сфинксов очень чувствительна и склонна к ожогам. В отличие от других котов им не рекомендуется долго греться у батареи. Кроме того, их надо купать не менее двух раз в месяц. После этого кожу кота можно обрабатывать детским кремом.

С вопросами об уходе за питомцами лучше обращаться к ветеринарам. В столице работает 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации и оказания услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».