День борьбы с бешенством: как и где можно вакцинировать питомца

День борьбы с бешенством: как и где можно вакцинировать питомца

28.09.2021

Вакцинировать против бешенства надо каждый год всех восприимчивых животных, к их числу относятся собаки, кошки, хорьки и еноты.

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. Одной из важнейших задач столичного Комитета ветеринарии является борьба с заразными болезнями животных, в том числе опасными и для человека. К числу таких заболеваний относится бешенство. С начала года столичные ветеринары вакцинировали более 123 тысяч питомцев. О том, как организован процесс вакцинации в столице и почему об этом должен знать каждый владелец домашнего животного, рассказал председатель столичного Комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

Бешенство передается через слюну при укусе больным животным или через слизистые оболочки и поврежденную кожу, на которые каким-то образом попала слюна. Вакцинировать против данного заболевания надо каждый год всех восприимчивых животных, к их числу относятся собаки, кошки, хорьки и еноты.

«К сожалению, бешенство до сих пор остается болезнью, которая не подается лечению. Именно поэтому важно, чтобы каждый, у кого дома живет четвероногий член семьи, осознавал важность вакцинации. Это единственный способ предотвратить возникновение и распространение этой болезни. Для удобства мы организовываем временные прививочные пункты, в том числе и на выгульных площадках. С начала года было организовано более 1900 таких пунктов. Благодаря этому каждый житель столицы может вакцинировать своего питомца недалеко от дома. К тому же, данная процедура проводится бесплатно. С начала года столичные ветеринары вакцинировали более 123 тысяч питомцев»,- отметил Алексей Сауткин.

Где можно вакцинировать питомца?

- На вакцинацию можно прийти в любую из государственных ветеринарных клиник столицы. Записаться на процедуру можно онлайн на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

- Ветеринарные специалисты могут приехать и вакцинировать вашего питомца дома. Уточняем, что в таком случае вам придется оплатить приезд бригады, саму вакцинацию ветеринары проведут бесплатно.

- В пешей доступности организованы временные прививочные пункты. Некоторые из них работают на выгульных площадках. Внимательно ознакомьтесь с графиком работы пунктов и выберете ближайшую точку к вам.

Напоминаем, что отсутствие вакцинации у животных или уклонение от ее проведения является нарушением закона, за которое предусмотрена административная ответственность.