Дачный сезон для питомца: как подготовиться к поездке за город

Дачный сезон для питомца: как подготовиться к поездке за город

08.06.2021

Свежий воздух, солнце, долгие прогулки и игры под открытым небом — летом домашние питомцы нередко отправляются со своими владельцами на дачу. Специалисты Комитета ветеринарии города Москвы дали простые, но важные рекомендации, как подготовить домашнее животное к поездке за город и сделать его отдых не только приятным, но и безопасным.

Вакцинируйте и обработайте от паразитов

Не стоит забывать о том, что на даче питомец может встретиться с другими животными, в том числе дикими, которые нередко являются переносчиками опасных заболеваний. Поэтому любимца обязательно нужно вакцинировать не только против бешенства, но и против вирусных заболеваний. Сделать это необходимо за несколько недель до даты предполагаемого отъезда. О том, какие прививки нужно сделать именно вашему четвероногому другу, лучше узнать на приеме у специалиста. Прививки можно сделать во всех государственных ветеринарных клиниках Москвы.

Кровососущие насекомые-паразиты (клещи, блохи, вши, власоеды) — еще одна опасность, с которой можно столкнуться на даче. Укус клеща может привести к ряду заболеваний, например к пироплазмозу и болезни Лайма. Для того чтобы этого избежать, необходимо приобрести ошейник, капли или спрей от внешних паразитов. Регулярность приема препаратов подбирается индивидуально. Главное — внимательно ознакомиться с инструкцией перед применением.

Не оставляйте надолго в машине и не забудьте аптечку

Во время путешествия на машине ветеринарные специалисты рекомендуют установить в салоне оптимально комфортную температуру. В прохладе питомец будет чувствовать себя лучше, но при этом переохлаждать животное тоже не следует. Если поездка достаточно длительная, то периодически следует делать остановки и совершать короткие прогулки с питомцем, чтобы дать ему подышать свежим воздухом.

Если животное плохо переносит дальние поездки на автомобиле, лучше дополнительно проконсультироваться с ветеринаром перед путешествием. В некоторых случаях специалист может порекомендовать легкие успокаивающие препараты и средства от укачивания. Такие назначения может делать только ветеринарный врач.

А вот оставлять питомца в закрытой машине одного крайне опасно. Нахождение в душном салоне может привести к тепловому удару, потере сознания и даже к летальному исходу.

Обязательно нужно взять антигистаминные средства. Они могут понадобиться животному в случае аллергической реакции на укус пчелы или осы. Для питомцев подходят те же лекарства, что и для человека. Дозировка рассчитывается исходя из веса. Однако прежде, чем давать такое лекарство, следует проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Активные питомцы во время отдыха на природе иногда получают травмы, поэтому лучше захватить бинты, марлевые повязки и антисептики. После оказания первой помощи нужно в короткие сроки показать животное ветеринару. Также в аптечке должен быть активированный уголь или другой сорбент. Это первая помощь в случае отравления. После приема препаратов животное следует показать ветеринару как можно скорее.

Запаситесь кормом и не забудьте игрушки

Обязательно нужно взять с собой привычный для питомца корм. В дачном поселке может не оказаться зоомагазина или ассортимент может быть не таким широким. Кроме того, специалисты отмечают, что не стоит угощать четвероногого любимца шашлыком, пловом или жареной рыбой, блюдами, которые чаще всего готовят на даче. Это неподходящая пища для животного.

Поездка на дачу для кошки или собаки — это смена обстановки, которая может вызвать у него стресс. Уменьшить его помогут привычные питомцу вещи — любимые игрушки, подстилка, одеяльце и мисочки.

Если этим летом предстоит более длительное и дальнее путешествие с питомцем, то ветеринары также дали советы, как подготовиться к нему. Речь идет о поездках на разных видах транспорта по территории России и за рубеж. Узнать об этом можно по ссылке.

В 26 государственных ветклиниках Москвы проводят полное обслуживание домашних животных.

Для консультации и оказания услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару онлайн на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».