В путешествие с любимцем: ветеринары напомнили правила перевозки животных

В путешествие с любимцем: ветеринары напомнили правила перевозки животных

25.05.2021

В преддверии сезона отпусков многие планируют путешествия по России вместе с домашними любимцами. В городском Комитете ветеринарии рассказали, какие документы нужно оформить, прежде чем отправиться в дорогу.

У животного должен быть ветеринарный паспорт — документ, в котором содержится самая важная информация: кличка, дата рождения, номер клейма и чипа (если они есть), фамилия, имя, отчество и контактные данные хозяина. В ветпаспорт также заносят сведения о вакцинации и обработке от паразитов. Оформить его можно во всех 26 государственных ветеринарных клиниках Москвы. Врачи не только сделают животному документ, но и проведут общий осмотр, подготовят его к отпуску в соответствии с правилами перевозки.

В ветеринарном паспорте должна стоять отметка о том, что животному сделали прививку от бешенства. Это требование касается собак, кошек, хорьков и енотов. Прививку делают не позднее чем за 20 дней до поездки (если животное не вакцинировали в течение последних 12 месяцев). Отметку о клиническом осмотре нужно внести в паспорт не ранее чем за пять дней до поездки. Остальным животным вакцинация не обязательна, однако хозяевам лучше проконсультироваться с ветеринаром — возможно, он все-таки порекомендует пройти процедуру. Специалисты отмечают, что прививать питомцев от бешенства необходимо раз в год, если иное не предусмотрено в инструкции по применению препарата (некоторые действуют в течение трех лет).

Помимо этого, животное нужно обработать против гельминтов (паразитов). В паспорт должна быть занесена информация о последнем приеме лекарства — название препарата и дата проведения процедуры.

Перед тем как покупать билеты, стоит внимательно изучить правила проезда или перелета. В большинстве случаев в салон самолета можно взять питомцев, которые вместе с переноской весят не большее восьми килограммов, остальных придется помещать в клетку и сдавать в багажный отсек. По некоторым направлениям перевозка животных в ручной клади запрещена, кроме того, разные правила прописаны для крупных особей, которые весят более 50 килограммов. В поезде дальнего следования можно перевозить мелких кошек, собак и птиц в переноске, купив отдельный билет. Крупные питомцы должны ехать в отдельном купе (кроме вагонов повышенной комфортности). При этом оплачивается стоимость всех пассажирских мест в купе.

Правила перевозчиков есть на их официальных сайтах.

Столичные ветеринары также рекомендуют проверить переноску или клетку. Они должны быть прочными и надежными, чтобы не повредиться при транспортировке, и достаточно просторными — так животное сможет встать в полный рост и повернуться на 360 градусов.

Для поездки в другие страны действуют более строгие правила. Питомцу понадобится ветеринарный паспорт международного образца. Помимо бешенства, собак вакцинируют от чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных и аденовирусных инфекций, лептоспироза, кошек — от панлейкопении, хорьков — от чумы плотоядных, вирусного энтерита и псевдомоноза, кроликов — от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни. Для остальных животных и птиц предусмотрены иные исследования и процедуры. В большинстве стран проверяют наличие у питомца электронного чипа. Помимо этого, в некоторых государствах действует запрет на ввоз определенных животных. Например, в Израиль нельзя поехать с бультерьерами и ротвейлерами. Узнать о требованиях конкретной страны можно в ее консульстве.

Специалисты Комитета ветеринарии советуют владельцам животных не забывать аптечку. Активные питомцы во время отдыха на природе иногда получают травмы, поэтому лучше захватить бинты и антисептики. После оказания первой помощи нужно в короткие сроки показать животное ветеринару. Перед поездкой желательно обработать собаку или кошку от наружных паразитов — клещей, блох и власоедов.

Столичные ветеринары также рассказали, как уберечь домашних любимцев от травм. Собак, например, нужно выгуливать на поводке, чтобы они случайно не выбежали на дорогу. Представителям мелких пород нельзя запрыгивать на высокие предметы, а щенкам крупных пород противопоказаны сильные нагрузки, поскольку их скелет еще не сформирован, а тело стремительно набирает массу. Слабое место взрослых крупных собак — передняя крестовидная связка.

К ветеринарам-травматологам попадают и кошки. Они часто падают, гуляя по подоконнику или балкону. Поэтому необходимо установить на окнах сетки и выпускать кошку гулять на балкон, только если он застеклен.

Для консультации специалиста государственной ветеринарной клиники необходимо предварительно записаться на прием на mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Как получить ветеринарную помощь