Новые клиники и передвижные лаборатории: столичный Комитет ветеринарии отмечает 15-летие

Новые клиники и передвижные лаборатории: столичный Комитет ветеринарии отмечает 15-летие

01.05.2021

Для удобства владельцев животных внедрены электронные сервисы по записи к ветеринарному врачу, поиску пропавших и найденных животных. За 15 лет были открыты 10 ветеринарных клиник, оказывающих лечебные услуги, что сделало ветеринарную помощь более доступной для населения. Новые лечебницы открылись в ТиНАО, СВАО и ЗАО. Обновление лабораторно-диагностического и лечебного оборудования позволило расширить спектр оказываемых услуг. Сейчас в столичных ветеринарных клиниках оказывается 273 вида услуг. Также были проведены ремонтные работы в столичных клиниках и в городской ветеринарной лаборатории.

«Сегодня в структуре Комитета ветеринарии две подведомственные организации – «Мосветобъединение» и «Мосветстанция». Благодаря работе каждого специалиста в столице  осуществляется лечение питомцев, вакцинация от бешества и ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного и растительного происхождения. Кроме того, ветеринарные специалисты отвечают за организацию мероприятий, направленных на выявление и недопущение распространения болезней животных. За плечами Комитета ветеринарии огромный многолетний опыт и труд, благодаря которому можно с уверенностью сказать, что сегодня столичная ветеринария достойно справляется с возложенными на нее задачами», - рассказал председатель Комитета ветеринарии Алексей Сауткин. 

Одной из приоритетных задач Комитета остается снижение числа случаев заразных болезней животных. Для этого было скорректировано проведение профилактических мероприятий: теперь вакцинировать своего питомца можно в шаговой доступности.   Так, бесплатную вакцинацию можно пройти во всех столичных государственных клиниках, на выездных прививочных пунктах, на выгульных площадках и различных городских акциях. Кроме того, можно вызвать ветеринарного специалиста на дом. 

Для оказания ветеринарной помощи животным, принадлежащим льготным категориям граждан, были приобретены автомобили ветеринарной помощи. Они укомплектованы современным лечебно-диагностическим оборудованием. Также спецавтомобили используются для оказания неотложной медицинской помощи на дому. Сейчас в Москве работают 11 спецавтомобилей.

Также продолжает развиваться ветеринарное обслуживание городских ярмарок. Ветсанэсперты проверяют овощи, фрукты, мед, молочную продукцию, яйца, мясо и рыбу на безопасность.  Для проведения таких экспертиз используются передвижные лаборатории, которые позволяют прямо на месте проводить необходимые исследования. В 2006 году в городе было всего 2 подвижные лаборатории, сейчас в Москве работают 22 лаборатории. Благодаря проверке столичных ветеринаров в прошлом году к продаже не было допущено 885 тонн продуктов, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, что недавно государственная ветеринарная служба города Москвы отмечала 88 лет со дня своего основания

В столице функционирует 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации и оказания услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару онлайн на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы»