Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 1 по 5 февраля 2021 года

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 1 по 5 февраля 2021 года

08.02.2021

На первой неделе февраля 2021 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили сообщения о регистрации 502 очагов особо опасных заболеваний животных. Соответствующие нотификации были опубликованы на сайте МЭБ.

Новые вспышки высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП) подтипа H5N1 нотифицированы ранее благополучными Мавританией (1) и Сенегалом (1). Заболевание было зарегистрировано в колониях пеликанов на территории природных парков. Кроме того, очаги ВПГП продолжают отмечать в Бельгии (2), Великобритании (3), Германии (16), Норвегии (2), Польше (9), Румынии (3), Франции (114), Чешской Республике (2), Гонконге (1), Индии (5), Китае (1), Непале (1), Тайване (1), Южной Корее (56) и Японии (4). Заболевание регистрируется среди поголовья домашней птицы и в дикой фауне. В основном циркулирует подтип H5N8. Кроме того, отмечают подтипы H5N1, H5N5 и H5N3. На территории Германии в дикой фауне зарегистрировано появление нового подтипа - H5N4. Низкопатогенный грипп птиц выявлен на птицефермах Франции (1).

Новые очаги африканской чумы свиней за отчетный период были отмечены в Венгрии (121), Германии (9), Латвии (13), Румынии (97), Украине (1) и в Южной Корее (26).

Сообщение об очаге блютанга поступило из Бельгии (1). В Японии (1) продолжается борьба с классической чумой свиней. Оспа овец и коз отмечена в Бутане (1). Поступили сообщения об очагах бешенства из Малайзии (4) и о лихорадке долины Рифт - из Кении (1).

Впервые нотифицированы случаи коронавирусной инфекции COVID-19 (SARS Cov-2) у собаки в Боснии и Герцеговине (1), а также у животных в Польше (1), где заболевание было зарегистрировано у куницеобразных, содержащихся на ферме. В США (2) отмечены новые случаи заболевания животных коронавирусной инфекцией.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных.