Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 3 по 9 октября 2020 года

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 3 по 9 октября 2020 года

12.10.2020

За период с 3 по 9 октября 2020 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили уведомления о появлении 278 очагов особо опасных болезней из 15 стран мира.

Коронавирусную инфекцию COVID-19 продолжают регистрировать у домашних животных и американских норок на зверофермах США (4 очага).

Африканская чума свиней отмечена на территории Венгрии (36), Германии (11), Латвии (2) и Румынии (36). Сообщения о новых случаях классической чумы свиней поступили из Бразилии (1).

Ветеринарные службы Македонии (62) и Греции (81) ведут борьбу с блютангом. О случаях высокопатогенного гриппа птиц сообщили официальные источники Казахстана (3).

Очаг чумы мелких жвачных животных зафиксирован ветеринарными службами Ливии (1). На территории Намибии (1) – ящур. О новых очагах бешенства уведомили официальные источники Малайзии (7). Продолжаются мероприятия по ликвидации геморрагической болезни кроликов в Мексике, где выявлено 13 новых очагов болезни. Случаи лихорадки Западного Нила зарегистрированы в Германии (17) и Австрии (1). Заболевание отмечено как среди лошадей, так и в поголовье зоопарковых и синантропных птиц. Сообщение об очаге сибирской язвы поступило из Либерии (1). Тиф птиц зарегистрирован в Мексике (1).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных.