Вакцинация домашних животных поможет сохранить здоровье питомца

Вакцинация домашних животных поможет сохранить здоровье питомца

19.11.2020

Владельцы домашних животных зачастую считают, что их питомцы в безопасности и им ничего не угрожает. Это распространенное заблуждение. В летнее время некоторые хозяева  вывозят за город своих кошек и собак, где имеется риск контакта с безнадзорными и дикими животными, которые могут быть переносчиками болезней. По возвращении  в город питомцы, контактируя друг с другом во время прогулки, передают заболевание. Даже кошки, которые не выходят из дома, имеют риск заразиться, так как инфекцию можно принести на верхней одежде и обуви. Чтобы избежать заражения, лучше всего вакцинировать домашних животных.

Вакцинация – наиболее эффективный метод профилактики инфекционных заболеваний путем введения ослабленных микроорганизмов в организм наших питомцев. Вакцина создает активный иммунитет, и в случае попадания инфекции в организм, животное либо не болеет, либо легко ее переносит. Кошек вакцинируют, в основном, от панлейкопении и кальцивироза (вирусные заболевания). Собак – от лептоспироза (инфекционная желтуха), пироплазмоза (опаснейшее заболевание, передающееся через укусы паразитов) и чумы плотоядных. От бешенства в обязательном порядке вакцинируют кошек, собак, хорьков, енотов и прочих млекопитающих.

К вакцинации допускаются только клинически здоровые животные. Предварительно, за две недели до  прививки, питомцу дают противогельминтные препараты и обрабатывают от внешних паразитов. После осмотра ветеринарным врачом принимается решение о вакцинации. Наиболее подходящим периодом для проведения прививок домашним животным считается весна.

После введения вакцины устойчивый иммунитет к инфекциям формируется только спустя 10-21 день. В этот период организм животного ослаблен и более чувствителен к естественному заражению. В этой связи рекомендуется избегать контакта питомца с другими животными.

Владельцам домашних животных следует помнить, что правильно и своевременно проведенная вакцинопрофилактика поможет избежать проблем и сохранить здоровье питомца.

Вакцинировать животное в Москве можно в 26 государственных ветеринарных клиниках, расположенных во всех административных округах и районах города. Ежегодно для удобства москвичей также организована работа более 2,5 тысяч прививочных пунктов, расположенных в «шаговой доступности». Вакцинация от бешенства вакциной «Рабикан» проводится бесплатно.

Записаться на вакцинацию питомца можно через портал госуслуг mos.ru.