Пушистая радость: чем можно порадовать домашних питомцев

Пушистая радость: чем можно порадовать домашних питомцев

30.11.2020

Сегодня - Всемирный день домашних животных. Ветеринарные врачи напоминают, что забота о питомце, это не только своевременное лечение и регулярная профилактика заболеваний, но и внимание, которое вы уделяете питомцу ежедневно.

Собаки, кошки, еноты и хорьки будут рады поиграть с новой игрушкой. Для собак приобретаются крупные игрушки, которые они не смогут проглотить целиком (мячики, резиновые косточки, канаты с узлом) или съедобные игрушки из субпродуктов.

Для кошек лучше всего подходят игрушки-дразнилки из натурального меха и перьев, меховые шарики на веревке, а также треки. Енотам и хорькам подойдут любые игрушки, связанные с лазаньем – лестницы, канаты, или игрушки с лакомством внутри. Птицам можно купить подвесное зеркальце в полный рост, или насест с игрушкой. В террариум для рептилий можно поставить новый декор.

Владельцы собак могут обучить питомцев новым командам. Это занятие не только поможет улучшить дисциплину питомца, но и позволит держать животное в форме, так как всем собакам необходимо больше двигаться. Ведь даже собаки, с которыми часто гуляют, всё равно могут страдать от гиподинамии и обучение это лишний повод двигаться. Это особенно важно, если животное очень активное. Для развлечения питомца также можно кидать мячик и учить собаку его возвращать.

Кошки, как правило, более самостоятельны и играют тогда, когда сами захотят. Настаивать на играх не следует, так как это может только навредить отношениям с питомцем.

Другой вариант порадовать питомца – дать лакомство. Но не следует увлекаться угощением домашнего животного, так как питомец может привыкнуть и начать отказываться от ежедневного корма. Также, из-за переедания, имеется риск возникновения у животного ожирения, которое чревато такими осложнениями, как заболевания сердца, суставов, мочекаменной болезни, диабету и дерматитам. Сладкое, жирное и мучное не следует давать животным. Еда со стола также под запретом, как бы не просил питомец.

Шумные игры для своих питомцев устраивать не следует, так как лишний шум для животных является стрессом.

Но самое главное, что может сделать хозяин для своего питомца, это обеспечить для него достойные условия содержания. Ежегодные обследования у ветеринарного врача помогут следить за здоровьем домашнего любимца, ведь это поможет питомцу быть активным, счастливым и радовать своего хозяина.

В Москве работает 26 ветеринарных клиник и 11 автомобилей неотложной ветеринарной помощи. Ежегодно ветеринарные врачи оказывают помощь более 300 тыс. четвероногих пациентов. Еженедельно на прием к ветеринарным врачам приходят более 5 тыс. питомцев.

В 2020 году ветеринарные специалисты государственной службы вакцинировали против бешенства и других инфекционных заболеваний более 120 тысяч животных. Оказали терапевтическую помощь 100 тыс. животных и провели хирургические операции различной степени сложности более чем 22 тыс. питомцев. Провели клиническую лабораторную диагностику для постановки диагноза и сопровождения лечения пациентов более чем 90 тыс. животных. Спецавтомобили ветеринарной помощи выезжали для оказания ветеринарной помощи на дому более 2,5 тыс. раз.