Отменен карантин в трех районах Москвы

Отменен карантин в трех районах Москвы

05.10.2020

Комитетом ветеринарии города Москвы в соответствии с утверждёнными Планами проведены мероприятия по локализации и ликвидации очагов бешенства, приняты неотложные меры по предотвращению распространения болезни на территориях района Нагатинский затон Южного административного округа, поселений Кленовское и Сосенское Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

В рамках противоэпизоотических и ветеринарно – профилактических мероприятий проведена дезинфекция и дератизация в очагах бешенства. На территориях неблагополучных пунктов проведены поквартирные и подворовые обходы жилых домов с осмотром и вакцинацией восприимчивых животных.

В период действия карантина в неблагополучных пунктах вакцинировано более 400 голов домашних животных.

Проведена ветеринарно – просветительская работа с населением. Для информирования жителей о профилактике бешенства, распространено около 2000 информационных памяток, опубликованы сообщения в электронных и печатных СМИ.

Комитет ветеринарии города Москвы обращает особое внимание владельцев домашних животных на важность профилактической вакцинации против бешенства домашних животных (собак, кошек, хорьков и др.), а также на недопустимость ввоза на территорию города Москвы не вакцинированных животных из других субъектов Российской Федерации.

Бесплатно привить против бешенства домашних животных возможно в любом лечебном подразделении ветеринарной службы города. Контактная информация о работе ветеринарных клиник размещена на портале открытых данных Правительства Москвы в разделе «Центры бесплатной вакцинации животных против бешенства». Записать своего питомца на приём к ветеринарному врачу Вы можете через Официальный сайт Мэра Москвы mos.ru или мобильное приложение «Госуслуги Москвы».