Отменён карантин по бешенству в поселении Новофедоровское

Отменён карантин по бешенству в поселении Новофедоровское

28.04.2020

Комитетом ветеринарии города Москвы в соответствии с утверждённым Планом проведены мероприятия по локализации и ликвидации очага бешенства, приняты неотложные меры по предотвращению распространения болезни на территории поселения Новофедоровское города Москвы.

В рамках противоэпизоотических и ветеринарно – профилактических мероприятий проведена дезинфекция и дератизация в очаге бешенства. На территории неблагополучного пункта проведено более 740 обходов частных домовладений с осмотром и вакцинацией восприимчивых животных.

Проведена ветеринарно – просветительская работа с населением. Для информирования жителей о профилактике бешенства, распространены памятки, информационные сообщения в электронных и печатных СМИ.

В период действия карантина на неблагополучной территории вакцинировано более 180 голов домашних животных.

Комитет ветеринарии города Москвы обращает особое внимание владельцев домашних животных на важность профилактической вакцинации против бешенства собак и кошек, а также на недопустимость ввоза на территорию города Москвы не вакцинированных животных из других субъектов Российской Федерации.

В период режима повышенной готовности для консультаций по ветеринарным вопросам, вызова врача на дом, в том числе для проведения вакцинации или назначенных процедур работает горячая линия государственной ветеринарной службы города Москвы по телефону +7 (495) 612–04–25. В случае крайней необходимости и после предварительной консультации по телефону с ветеринарным специалистом можно посетить одну из государственных ветеринарных клиник по предварительной записи через портал mos. ru. Записаться можно в разделе «Услуги» подразделе «Окружающая среда и животные». Также запись возможна через мобильное приложение «Госуслуги Москвы».